Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2011, 14:01

Преступников, искалечивших собаку в Санкт-Петербурге, ищет частный детектив

Страшную картину застали две студентки, бегая на лыжах по парку в Санкт-Петербурге. На красном от крови снегу умирал израненный пёс. Девушки отвезли пса в клинику, решили во что бы то ни стало наказать мучителей и наняли частного детектива. А пораженные этой историей американцы подарили несчастному животному специальную инвалидную колясочку.

Хирургам пришлось много потрудиться, чтобы собака осталась в живых. Резаная рана вокруг шеи и изувеченные задние лапы. Бонус, это его имя, как выяснили волонтеры, жил в одном из дворов на окраине Петербурга. Его подкармливали местные жители, поэтому он привык всем доверять.

Юрий Микитюк, хирург: "Вот видите, какой пес. Его трогаешь, а он мордашку убирает. Просто прячется. У него никакой злобы нет. Этот пес, который реально дастся в руки любому человеку, который захочет его погладить. Поэтому он и пошел с ними туда, куда его приглашали и не знал, что дальше будет".

А дальше вокруг задних ног и шеи обмотали проволоку, подвесили на забор и наносили колотые ранения в спину, потом бросили умирать. Но пес выжил и уже без задних лап дополз до того места, где его и обнаружили две лыжницы.

Татьяна Алтухова, студентка политехнического института: "Подумали, собака просто спит. Подъехали - увидели рядом с ней лужу крови. На шее проволока".

На улице стоял мороз. Но он как раз и спас собаку от большой потери крови. Студентки пытались вызвать службу спасения животных, но она не приехала. На помощь пришла только волонтерская организация. Изуродованную собаку привезли в клинику. А защитники животных наняли частного детектива и верят, что найти виновных будет не так трудно. В этом районе это уже не первый случай издевательства над собаками и кошками.

Юрий Микитюк, хирург: "Надо в целом менять сознание, мировоззрение детей наших. Надо на будущее искоренять это зло правильным подходом к жизни, правильными идеалами".

После перенесенных операций - перевязки и капельницы. Сейчас шея и спина почти зажили. Теперь самое главное - научится ходить заново. Чтобы облегчить собаке передвижение, защитники животных, заказали в США специальную коляску.

Лариса Кудрявцева, волонтер: "Поскольку в нашей стране такие вещи, к сожалению, не производятся. Пришлось обращаться в американскую фирму по производству таких колясок. И люди на удивление быстро, в течение 30 минут, как получили электронное письмо, решили такую коляску сделать в подарок".

Когда Бонус поправится, он не должен снова попасть на улицу. Поэтому волонтеры ищут для него добрые руки.

Марина, руководитель общественной благотворительной организации центр помощи бездомным животным "Потеряшка": "Все пройдет. Все зарастет. Все срастется. Он жив. Повреждений внутренних органов нет. Это молодая собака. Дальше ее ждет длинная жизнь - 10-12 лет - сколько бог пошлет".

Первый дни после пережитого Бонус лежал, отвернувшись к стене. Только недавно повернулся мордой к людям. И хотя хвостом он пока не виляет, но уже иногда улыбается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей