Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2011, 14:15

Эти привычки убивают: рекомендации врача о поведении на морозе

Аномально теплой будет первая неделя февраля в столичном регионе. В среднем температура воздуха окажется на 5 градусов выше нормы. Но на большей части России сейчас стоят суровые морозы. Да и в центре страны, как предупреждают синоптики, они ударят еще не раз.

Что категорически нельзя делать на холоде и как оказать первую помощь при обморожении, рассказала врач-терапевт Наталья Паремская.

Вопрос: Здравствуйте, Наталия Алексеевна.

Ответ: Здравствуйте.

Вопрос: В январе было много праздников, обильные застолья, некоторые уже сейчас пытаются похудеть, чтобы привести себя в форму к весне. Насколько это целесообразно – садиться на диету в холодное время года?

Ответ: Вы знаете, в общем-то хотелось перво-наперво сказать, что не поправиться смогли только аристократы духа. А тем, кто поправился, естественно, необходимо все-таки уменьшить нормативы потребления пищи, хотя зима - это время, когда необходимо в обязательном порядке есть мясо, рыбу, сливочное масло. Все эти средства длительнее перевариваются, дают больше энергии, и человек себя не чувствует на морозе замерзшим.

Вопрос: Можно похудеть и по-другому, с помощью физических нагрузок. Через какое время можно выходить на улицу после посещения тренажерных залов и бассейнов?

Ответ: Вообще, внутреннее тепло сохраняется до часа. Поэтому здесь надо быть очень аккуратным. Но я призываю всех в связи с такой роскошнейшей зимой выйти всем на улицы, взять в руки лопаты и почистить снег. Это актуально, это позитивно и энергозатратно.

Вопрос: Многие перед выходом на улицу привыкли пить горячие напитки, например, чай с медом. Насколько это верно зимой?

Ответ: Вы должны в течение получаса находиться дома, потому что после приема горячих напитков энергозатраты резко возрастают, увеличивается потоотделение, и человек, если он выйдет до этого времени на улицу, он просто не заметит, насколько он замерз, а это первый шаг к простуде.

Вопрос: Чем опасно курение на морозе?

Ответ: Никотин вызывает спазм сосудов и человек быстрее замерзает. На севере мужчины становятся на 10-15 лет раньше инвалидами, куря на морозе, потому что у них развивается эмфизема легких, то есть легкие теряют эластичность, и как побочный эффект – развивается гипертония. В общем-то, человек просто становится инвалидом. А помимо всего прочего, еще при смеси дыма и холодного воздуха очень хорошо развивается кариес за счет микротрещин в эмали зубов.

Вопрос: Как одеваться в сильные холода?

Ответ: Основное правило, чтобы обувь и одежда не были тесными. Одеваться надо, естественно, тепло, и надо учесть, что на морозе, если у вас есть какие-то украшения, особенно это к женщинам относится, то металл остывает быстрее и возможно обморожение.

Вопрос: Если все-таки обморожение произошло, что делать в этом случае?

Ответ: Раньше считалось, что очень хорошо растирать все снегом. Сейчас это ни в коем случае не рекомендуется, потому что снег он превращается в воду, вода опять-таки холодная, и усиливается обморожение. Поэтому самое главное - внутреннее согревание и постепенный переход. Вы должны человека привести в теплое помещение, и от холодной воды до теплой, комнатной температуры, в течение получаса, вы должны эту температуру поднять. Так что, если следовать всем этим нехитрым мерам предосторожности, великолепнейшая зима и хорошее настроение вам гарантированы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей