Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2011, 14:00

Жителям бывших союзных республик удалось наладить новую жизнь в российской глубинке

Судьба этих семей изменилась в одночасье - они решились начать все с нуля, оставить свои дома и уехать в Россию. Жители ближнего зарубежья благодаря новой программе переселения соотечественников они смогли в считанные месяцы и справить новоселье, и получить работу и завести друзей.

Недавно они не знали друг друга и даже жили в разных странах. На Украине, в Казахстане и в Армении. А теперь стали односельчанами и вместе празднуют новоселье. В амурское село Ушаково эти семьи переехали по программе переселения соотечественников из бывших союзных республик. Людмила Песоцкая из Казахстана хотела уехать давно, но мешало отсутствие работы и жилья. Решилась, только когда в Приамурье ей пообещали предоставить и то и другое.

Специально для переселенцев в Ушаково построили дома. Рядом - фермы-ангары, отдельный для каждой семьи. В каждом из них будут жить коровы. Сейчас весь домашний скот новосёлов легко поместился в один ангар бывшего жителя Казахстана Михаила Немзорова. Пока коров не слишком много, лучше держать их вместе, чтобы было теплее, уверен фермер. И надеется, что уже к следующей весне собственных буренок у него будет столько же.

Галина Шандер приехала с Украины. Среди переселенцев она самая опытная доярка. Когда-то работала в колхозе. Поэтому новый доильный аппарат освоила быстро. Его, а так же породистых буренок и помещение фермы, каждая семья получила в кредит. Возвращать эти деньги переселенцы будут постепенно, в течение 9 лет. А вот за дома новым жителям Ушакова платить не придётся. Более того, через 10 лет эти квартиры можно будет приватизировать. Всё это сделано, чтобы привлечь в село тех, кто может и хочет работать. Сейчас в северных районах Амурской области, в деревнях, в основном живут пенсионеры. Пахать поля и разводить скот стало некому.

Глава Шимановского района Михаил Кузьменко говорит, что с каждым годом у них уменьшается количество трудовых ресурсов, и эта программа своевременная и очень важная.

Пока переселенцы привыкают к амурским морозам, специалисты миграционной службы работают с их документами. Все новые жители Ушакова получат российское гражданство всего через 3 месяца. Хотя обычно на это уходят годы.

В Ушаково нашли свой дом и работу уже шесть семей. К началу весны в готовых квартирах новоселье отметят еще четыре. А летом здесь приступят к строительству новых домов для переселенцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей