Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2011, 14:14

8-летний воин из Подмосковья поразил своим умением даже шаолиньских монахов

В Сергиевом Посаде растет "Маленький дракон". Так называют 8-летнего Даню, который не мыслит своей жизни без ушу. Всё свободное время мальчик проводит в спортзале, и его успехи поражают даже опытных тренеров из Китая. Они не сомневаются, что у Дани большое будущее, ведь уже сейчас в столь юном возрасте он обучает древнему боевому искусству детей и взрослых.

Его называют Сяо Лун - "Маленький дракон". В 3 года Даня из Сергиева-Посада стал воином. С тех пор шаолиньское ушу - дело всей его жизни.

"Я каждый день занимаюсь. И днем и ночью, – рассказывает Даниил. - Даже когда тренировок нет, я для себя дома устраиваю тренировку и занимаюсь".

Сам он даже не помнит, когда начал заниматься. "Маленький дракон" знает, что это было очень давно. В его комнате никаких машинок и солдатиков. Лучший друг воина - острый меч. Его усердие и стойкость поразили даже настоятеля Шаолиньского монастыря, когда тот приехал в Москву посмотреть на мастерство российских любителей ушу.

"Он его поднял на руки, поцеловало и надел четки. И сказал, когда эти четки будут тебе до пояса, ты станешь настоящим мастером. Сейчас они ему пока, как видите, не до пояса", - говорит дедушка Дани.

Монахи хотели забрать Даню с собой, чтобы в Китае он совершенствовал свое мастерство. Сяо Лун отказался. "У меня тут родные, друзья, да и нравится мне тут. Китай я могу когда угодно поехать", - говорит Даниил.

Он не дерется на переменах с мальчишками, не дергает девочек за косички. Даня в школу вообще не ходит. Учится заочно, на дому. Каждую четверть сдает экзамены. Но мыслями почти всегда в спортзале.

Показывать свои упражнения и учить им новеньких Даня может часами. По подсчетам Сяо Луна, четки, подаренные монахом, станут ему по пояс через два года. Тогда "Маленький дракон" станет мастером и начнет свой путь к гордому званию "учитель".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей