Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2011, 14:01

Привычкой стариков копить на похороны пользовались сотрудники ижевского предприятия «Ритуал»

Места на кладбище, которые, по закону, должны предоставляться бесплатно, они продавали. Заведено уголовное дело.

Вдове Татьяне Поляковой сразу предложили купить место на кладбище, совсем не дорого - 21 тысяча рублей. Составили договор - все, вроде бы, официально - есть и печать государственной организации "Ритуал", и кассовый чек.

Любови Кучихиной за место на том же Хохряковском кладбище Ижевска пришлось заплатить уже 75 тысяч рублей. Ее мать, ветеран войны, последние 10 лет своей жизни копила на похороны, однако этих денег хватило едва.

Как выяснило следствие, цена была одинаковой не для всех. Кто-то платил за место 3 тысячи рублей, для кого-то эта цена была в десятки раз выше. Как именно определяли цену сотрудники "Ритуала", следователи не могут выяснить до сих пор.

"Мы не можем оценивать, по каким критериям они брали деньги. Видимо, по внешнему виду", - говорит следователь следственной части по г.Ижевску Евгений Шатунов.

Места на кладбище в городской службе "Ритуал" продавали на протяжении трех лет. А еще здесь оказывали эксклюзивные услуги - бронировали места под будущие захоронения. Хохряковское кладбище в Ижевске считается престижным, находится в черте города. Однако захоронения здесь ограничены, места практически не осталось. Но, как выяснили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями, за деньги можно было забронировать землю сразу на несколько могил.

Только на этом кладбище выкуплено больше 500 мест. Возле каждого участка табличка с надписью бронь, на ней указана дата и номер договора.

Формально в договоре сказано, что человек выкупает не землю, а цветник на могиле. Вот только цена такого бетонного основания чересчур высока.

"Стоимость данной травницы, которая указана в договоре с гражданами, составляет 1000 рублей, хотя "Ритуал" за указанные услуги списывал с предприятия 17 тысяч рублей", - отметил заместитель начальника оперативно-розыскной части по линии БЭП криминальной милиции МВД по Удмуртской республике Дмитрий Григорьев.

Следствие выяснило, что директор "Ритуала" Сергей Гоголев получал процент от проданных участков на кладбище. Сам он свою причастность к этому делу отрицает и считает, что действовал в рамках закона.

В федеральном законе о погребении и похоронном деле ясно сказано, что земля под захоронение должна выделяться бесплатно. Родственники могут зарезервировать еще одно место рядом, и за это они тоже не должны платить. О бронировании мест в документе вообще нет ни слова, а значит, эта услуга незаконна.

"Гоголев работает очень долго, этот опыт и позволил ему найти лазейки", - считает начальник информационно-аналитического отдела г.Ижевска Анатолий Макаров.

После этого громкого дела функции распределения земли на кладбище у "Ритуала" отобрали и передали управлению по внешнему благоустройству города. Чиновники заявляют, что теперь все клиенты в обязательном порядке информируются, что земля на кладбище - не продается и предоставляется бесплатно. Тем временем, следователи планируют проверить и остальные кладбища Ижевска. Не исключено, что и там земля окажется "золотой".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей