Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2011, 14:00

В Москве открываются новые стационары для детей с ограниченными возможностями

Другая жизнь начнется у тысяч московских детей-инвалидов. В столице открываются новые центры временного пребывания, где с такими ребятами будут заниматься педагоги и психологи. А значит, у малышей появится шанс и завести друзей, и получить знания. Многие проблемы решатся и у родителей, которые раньше не могли оставить ребенка одного.

Аленка хочет поцеловать братишку. Получается только с помощью мамы с папой. Он старше на год, но она его катает. Он особый ребенок, как говорит мама. И в этой семье всеми самый любимый. С постродовой травмой, которую получил при перевозке из роддома в больницу. У Саши погибли оба полушария головного мозга, осталась только кора. Тогда - почти 4 года назад - мама Наталья вместе с мужем и старшей дочерью решили лечить и развивать ребенка. И сразу родить еще одного.

Даше очень важно чувствовать, что ее любят. Знать, что мама не оставит, а если уйдет куда-то, то всегда вернется. И Оксане очень важно быть уверенной, что с Дашей, пока ее нет рядом, все хорошо. Даше уже 11, у нее ДЦП и задержка психоречевого развития. Она очень общительная, ходит, рисует, любит слушать музыку и танцевать. Но из-за отсутствия речи и своеобразной координации движений девочку не приняли ни в одно образовательное учреждение.

"Платно мы обучаемы, а бесплатно Даша никому не нужна", - рассказывает Оксана Зульге.

Теперь в Москве будет 12 отделений дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями. Их специалисты могут оказывать помощь и на дому, в случае необходимости. Пока это только социальная реабилитация. Как говорят педагоги, поднять дух и настроение. Впрочем, родители уже предложили включить в штат медиков и дополнить центры элементарными медицинскими услугами, как массаж и ЛФК.

"Мы охватить все 200 человек, живущих в нашем районе, не сможем. Оказать им внимание, сводить их на экскурсию, сделать им праздник, порадовать их чем-то - это же очень здорово", - говорит Анна Петрекеева, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних ВАО г. Москвы.

Саша посещает занятия уже две недели, знакомясь со всем с высоты папиного плеча. Но даже так, делают выводы родители, он оживляется и агукает - значит, нравится и надо продолжать.

Через несколько дней после съемки Оксана узнала, что ее Дашу берут в центр на занятия. А вместе с ней ей предлагают приводить и младшую дочь Сашу, которая осенью должна была пойти в обыкновенный детский сад. Здесь не делят детей на здоровых и не очень. Это закон одного маленького центра - каждый особый и уникальный, как в семье. Так и расшифровывают главное направление работы: социально адаптировать – значит, научить детей любить и уважать друг друга.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей