Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2011, 14:08

Пациенты с серьёзными диагнозами нуждаются не только в лечении тела, но и в исцелении души

Люди с таким тяжёлым заболеванием, как рак, остро нуждаются не только в лекарствах, операциях и процедурах, но и в лечении совершенно иного рода. Огромную роль в исцелении играют профессиональные психологи, которые не дают пациентам потерять надежду.

Этому эксперименту не больше месяца. Психологи, которые дежурят на телефонах, чтобы оказать помощь онкологическим больным, в какой-то момент заметили, что их беседы все чаще затрагивают духовные проблемы. Тогда они написали письмо патриарху, он одобрил участие в проекте священников. Сразу откликнулось 23 добровольца.

Отца Андрея такой звонок может застать и в храме, и дома, и на улице. Он знает, что на том конце провода - человек, страдающий онкологическим заболеванием. И звонит этот человек в критический момент своей жизни.

"Очень многие люди, когда заболевают, выходят на духовный уровень. Это всегда лучше, потому что человек начинает понимать, что он - не просто состав молекул, а у него душа есть, которая живет по своим законам духовным, он начинает их узнавать и узнает их от нас", - говорит куратор телефона психологической помощи онкологическим больным, священник Андрей Близнюк.

К диагнозу "онкология" никто не бывает готов. А количество заболеваний растет с каждым годом. Врачи утверждают, что современные методы лечения эффективны, но шанс на успех возможен, если пациент готов пересмотреть свое отношение к этому миру.

"Это подсказка человеку, что его организм дал сбой оттого, что нарушена гармония человека с сами собой, с окружающим миром и с обществом", - считает заведующая поликлиникой и амбулаторной химиотерапии онкологического института имени Герцена Наталья Богданова.

В борьбе с этим недугом можно проиграть, даже заплатив огромные деньги за самые дорогие лекарства и пассивно ожидая результата. Выздоравливают те пациенты, которые смогли найти для себя опору, то, что поможет именно им.

"Человек оптимист выздоравливает гораздо быстрее, а пессимист очень быстро затихает. Если больной будет оптимистом, у него жизнь наладится, и очень быстро он пойдет на выздоровление", - говорит член семьи онкологического больного Татьяна Паршина.

Врачи сетуют: всех пугают статистикой роковых исходов. А если бы можно было представить статистику излечений! Она ведь тоже растет каждый год.

"Очень много больных, которых неоднократно хоронила медицина, хоронили родственники, а они живы, здоровы, закончили высшее образование, вышли замуж или женились, у некоторых есть дети и внуки", - рассказывает заведующая поликлиникой и амбулаторной химиотерапии онкологического института имени Герцена Наталья Богданова.

У онколога Натальи Богдановой на стене фотография маяка в бушующем море. Ее пациенты очень хорошо понимают этот образ. Каждый из них искал для себя такой маяк. И те, кто выздоровели, становятся маяками для других, потому что сумели уцелеть, несмотря на стихию.

Читайте также: