Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2011, 14:14

В Португалии на взрослых, которые игнорируют здоровую пищу, решили воздействовать через их детей

Лучшие португальские повара проводят любопытные занятия для школьников, наглядно демонстрируя, что полезная еда тоже может быть вкусной.

Таких строгих судей у повара Жозе Алехандро не было еще никогда. По вечерам он, как обычно, готовит кулинарные шедевры в своем ресторане, а днем угождает маленьким гурманам. Причем задача повара - накормить детей не любимым десертом, а полезным супом. Приходится идти на хитрости.

Уроки правильного питания в этой школе - пока дважды в неделю, в порядке эксперимента. Но дети уже в восторге и требуют навсегда оставить их в расписании. С охотой надевают поварские колпаки и берут в руки поварешки. А школьный двор переделали под небольшой огород, где красуются грядки с капустой.

"Не секрет, что многие дети отказываются от здоровой еды, требуя булок и шоколада. А теперь им самим интересно приготовить и съесть полезную еду", - говорит директор школы Оркидея Сильва.

Повар и учитель Жозе Алехандро не перестает удивляться: "Вначале дети соглашались на ложечку супа скорей из вежливости, а теперь уплетают за обе щёки".

Кульминация урока - дегустация блюда. Ученики должны перечислить все овощи, которые в него вошли. Тех, кто ошибся, вызывают не к доске, а к плите.

Более половины взрослого населения в Португалии страдает излишним весом. И врачи считают, что переломить эту тенденцию можно, только смолоду прививая людям привычку питаться правильно. Так что не исключено, что опыт одной школы вскоре приживется по всей стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей