Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2011, 14:04

В Воронежской области собака полгода ждала хозяев, не отходя от того места, где ее бросили

Настоящая драма в Воронежской области. Вот уже полгода в лесу у дороги живет собака, которую в этом безлюдном месте бросили хозяева. Пес терпеливо ждет и надеется, что люди одумаются, вернутся и заберут его. Если бы не местные жители, животное давно погибло бы от голода.

За несколько месяцев, что местный житель Анатолий Криведченко приезжает сюда, эта собака стала ему настоящим другом. Житель поселка Новая Усмань нашел пса полгода назад на обочине дороги полуголодного и едва живого. Выходил и выкормил его.

Все эти месяцы Барбос жил здесь, у дороги, не отходя дальше, чем на 20 метров от места, где его оставили. И каждый день ждал, что за деревьями мелькнут фары и появится знакомый силуэт его хозяина. Того, кто его воспитал.

"Так ведет себя собака, которая ждет хозяина: еe оставили здесь, уехали, а она сидит, - рассказывает Анатолий. - Этот пес просидел здесь всю зиму!"

В благодарность за завтраки и внимание Барбос стал собирать по обочине дороги пустые банки и обертки и приносить их в импровизированную мусорную яму. Анатолий Криведченко этот мусор вывозит. И не устает удивляться талантам этой собаки.

За полем, в нескольких километрах, находится поселок Новая Усмань, но там никто не знает ни эту собаку, ни еe хозяина, Скорее всего, пса привезли издалека, поэтому он сам не может найти дорогу домой.

Здесь много охотников, и чтобы его четвероного друга не обидели, Анатолий Алексеевич смастерил табличку, которую видно всем проезжающим автомобилям. "Эта табличка, чтобы люди знали, что это за собака, ведь бродячих собак много, а этот вот здесь сидит, и чтобы его не обидели, пока не заберут", - пояснил Анатолий.

Но хозяин собаки так и не появился. Анатолий Криведченко стал думать, а не взять ли Барбоса себе, но в его небольшой квартире уже живут две собаки, в тесноте этой добродушной дворняге будет только хуже.

И если найдется человек, который станет Барбосу новым хозяином, Криведченко говорит: поможет. И ошейник надеть, и увезти его отсюда, из леса, в теплый дом. А этот пес, без сомнений, сумеет ответить доброму человеку взаимностью.

И как стало известно только что, несчастную собаку приютила у себя пенсионерка Надежда Меркулова из близлежащего села. Пес получил кличку Мухтар и уже занял самый теплый угол в одной из комнат, прямо рядом с батареей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей