Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2011, 14:15

В Санкт-Петербурге строят самый крупный макет России

Целая страна на 800 квадратных метров. В Санкт-Петербурге создают уникальный макет России с уменьшенными копиями всего, что у нас есть: городами, лесами, озёрами, космодромами и даже людьми.

Тут каждый чувствует себя Гулливером. Средний рост жителей этой страны - чуть больше полутора сантиметров. Вся жизнь на макете меньше обычной в 90 раз. Чтобы ничего не упустить, приходится буквально совать свой нос куда следует, но напрягать зрение и слух нужды нет.

Из центра Санкт-Петербурга от Петропавловской крепости - отлично видно Москву - Кремль и Останкинскую телебашню. До них рукой подать. Видны северные регионы - базы подводных лодок, южные, заметен даже космодром Плесецк. Но всю Россию из столиц не разглядишь - конца и края страны не видно даже на макете.

Жителей Владивостока такой вид их города, возможно, смутит. Один из крупнейших в мире вантовых мостов через пролив Босфор Восточный на остров Русский еще строят, а тут он уже готов. Зато в районе Сочи на макете пока пустота. Здесь строительство олимпийских объектов, в отличие от стройки настоящей, идет медленнее.

Это не проект на бумаге - это макет России настоящей. Его строят уже 3 года 100 моделистов и конструкторов. В столярном цехе готовят каркасы, в соседней мастерской - электронику. Страной здесь управляют из ситуационного центра - внутри Уральских гор. Техногенные катастрофы и аварии случаются даже в игрушечном мире.

Чрезвычайное происшествие в Забайкалье. Круги на траве - следы НЛО. Паника, шум, оцепление, подробности - у корреспондентов программы "Время". В Черноземье - сенокос, под Казанью - полицейская спецоперация со стрельбой и погоней. В Поволжье - лесные пожары. Тушат их здесь быстро.

Скоростные поезда здесь курсируют по всей стране. На них путешествие с запада на восток длится не больше 10 минут.

Чтобы рассмотреть макет, не хватает и дня. Туристы - так здесь называют посетителей - открывают для себя Россию заново.

Полностью эту Россию обустроят к концу года. Управлять ею вскоре сможет любой посетитель кнопками и тумблерами. Пока же любые сбои системы, как и в обычной жизни, специалистам приходится устранять вручную.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей