Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2011, 14:01

С новым и крайне опасным наркотиком столкнулись сотрудники диспансера в Нижневартовске

Дурман безо всяких ограничений продаётся в Интернете. Дескать, это такое удобрение для комнатных растений. А на самом деле речь об очень мощном наркотическом веществе, которое способно вызвать шизофрению, стоит принять одну только дозу.

В Нижневартовском наркодиспансере ни одной свободной койки. За сутки сюда из разных концов города привезли сразу больше двадцати человек. Пятеро на момент госпитализации были в коме. Один еще до госпитализации успел выпрыгнуть из окна третьего этажа, другой пытался повеситься, считая, что врачи Скорой помощи пришли его убить. У всех одинаковый диагноз - острое психическое расстройство.

"В структуре заболевания этих пациентов было психомоторное возбуждение. Пациенты все испытывали обманы восприятия, бредовые идеи преследования", - рассказала главный врач Нижневартовского психоневрологического диспансера Ольга Жевелик.

Наркологи признаются: ни с чем подобным в своей практике им сталкиваться еще не приходилось. У всех, кого привезли на Скорой, налицо явные признаки шизофрении. Многие не понимали, где находятся, и не даже могли назвать свое имя.

"Пациент убегает куда-то, на пути он может крушить все, что ему мешает. Некоторые пациенты, поступившие вчера, наносили себе самопорезы", - сообщила заместитель главного врача по медицинской части Нижневартовского ПНД Тамара Сардалова.

В одну ночь в ПДН одновременно оказались люди самого разного возраста и социального статуса - от студентов и рабочих до предпринимателей. Пострадавших везли отовсюду - из квартир, подъездов, ночных клубов и с улиц. В итоге выяснили: все они в этот день употребили неизвестное наркотическое вещество, купленное с рук или заказанное через интернет. После укола - резкая слабость, помутнение сознания, потом - темнота.

"Страшно, действительно, страшно! Измена такая, дискомфорт какой-то. Ну что-то не то, токсины какие-то. Эту штуку кто придумал, ему надо ноги оторвать. Понимаете, в чем дело, одно уберут, они делают легальное, похожее, но они токсичней и хуже влияют на психику человека", - говорит пациент наркодиспансера.

Пока о порошке известно лишь то, что он якобы снимает усталость и позволяет не спать ночи напролет. Вещество свободно продается в интернете под видом удобрения для цветов, курительной смеси или соли для ванн. Пока приобрести препарат можно вполне легально - его химический состав не подходит не под один вид наркотиков.

Как рассказал старший эксперт ФСКН по Ханты-Мансийскому автономному округу Алексей Прыгунов, по законодательству существуют "точные формулы отнесения к наркотикам", а в данных веществах "заменялись отдельные атомы водорода другими группами атомов, и уже вещество не подпадало под ту формулировку, которая в законе указана".

Торговля новыми наркотиками полностью перешла в Интернет. Сегодня во всемирной паутине можно найти десятки сайтов, предлагающих подобные порошки и соли.

По словам сотрудников Госнаркоконтроля, порошки поступают в Нижневартовск по почте. В основном из Москвы и Санкт- Петербурга. Только в марте в отделениях связи изъяли две посылки с тремя килограммами порошка. Чтобы установить его химический состав, пробы отсылали в Екатеринбург. Анализ показал, что удобрения и соли для ванн являются производными от запрещенных законом веществ. На получателей посылок заведены уголовные дела. Им грозит до 20 лет лишения свободы. Вот только найти отправителей практически невозможно.

"Обратный адрес указывается абонентский ящик, номер и все. В дальнейшем этот абонентский ящик может поменяться и уже отправляют с другого ящика или допустим другого какого-то предприятия. Как правило, как у нас говорят, это ООО "Рога и копыта", - рассказал начальник 3-го отделения Нижневартовского межрайонного отдела ФСКН.

Тем временем в Нижневартовском психоневрологическом диспансере от употребления порошков уже умер один пациент. Что будет с теми, кто выжил, - врачи пока сказать не могут. Новый наркотик появился недавно и еще не изучен. Точно можно сказать одно - препарат настолько тяжелый, что достаточно одной дозы, чтобы у человека резко ухудшилось самочувствие и начала развиваться шизофрения.

Стоит дополнить, что сейчас служба по контролю за оборотом наркотиков собирается внести новое опасное зелье в список запрещённых наряду с героином, кокаином и прочими. Уже есть договорённость с провайдерами, чтобы те блокировали доступ к сайтам, на которых торгуют этой отравой. Тем не менее, и родители должны принять некоторые меры: внимательно следить, на каких порталах в интернете бывают их дети и, тем более, что там покупают. Можно установить на компьютер программы, которые ограничивают посещение сайтов с сомнительным содержанием.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей