Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2011, 14:09

«Народная экономика» выяснила, кто, где и как принимает решения о расселении разрушающихся домов

Аварийный выход. Кто, где и как принимает решение о расселении разрушающихся домов? И какие претензии к местным чиновникам есть у федеральных? Об этом "Народная экономика", но сначала новости.

Внимание, вас снимают. Сотрудники столичного управления Центробанка ищут новые способы борьбы с нелегальными обменными пунктами, а только выявленных на улицах Москвы больше сотни. Так вот, теперь банкирам, по соседству с которыми работают такие конкуренты, предлагается фотографировать их пункты и присылать фото в управление ЦБ, чтобы проверяющие быстро и точечно реагировали. С ноября менять валюту должны только в банковских подразделениях, где клиентам предлагают одновременно и другие финансовые услуги.

Электронные путевки сделают туристический бизнес прозрачнее. Предложение фиксировать все туры исключительно через компьютер в новом законопроекте, который уже в весеннюю сессию должен быть внесен в Госдуму. О количестве серых путевок наглядно свидетельствует зимний опыт Египта. После начала беспорядков бухгалтерии туроператоров сообщили, что на курортах 25 тысяч россиян. Но когда дело дошло до вывоза людей, в списках МЧС было уже 52 тысячи туристов. Еще одно положение законопроекта - об ответственности продавцов путевок перед клиентами. Турагентства будут работать только от имени туроператора, чтобы в случае проблем, было понятно, с кого спрашивать.

На это только из госбюджета идут десятки миллиардов рублей, а проблема все равно из числа аварийно актуальных. Региональные программы по расселению ставших опасными домов выполнены в прошлом году в целом по стране на 76%. И если у федеральных чиновников нет претензий, скажем, к Татарстану или к Тамбовской, Рязанской областям, то вот в Бурятии, Ставропольском крае, а также в Астраханской, Курганской, Псковской, Тюменской областях по программе переселения людей из аварийного жилищного фонда ни одного нового дома не введено в эксплуатацию. И еще в ряде регионов 13 тысяч человек вроде и должны были переехать, но сроки по разным причинам перенеслись.

Но 70 тысяч за прошлый год прописку все-таки сменили - живут теперь в домах с крепкими стенами.

Марина проводит экскурсию по новой квартире и, кажется, до сих пор не верит своему счастью. После двенадцати лет ожидания они с дочерью переехали в новостройку.

"Дома у нас были очень старыми. Рядом с нами стоящие бараки они были даже стены с улицы подперты балками, то есть, конечно, очень ужасное было состояние жилья, очень", - вспоминает Марина Зырянова.

Программа переселения из аварийного жилья действует в большинстве регионов страны. Весомую помощь субъектам оказывает бюджет федеральный - через Фонд содействия реформированию ЖКХ. До этого года на местах должны были добавить лишь десятую часть требуемой суммы, сейчас условия ужесточились - почти треть.

"Мы ощущаем, что уже ряд регионов столкнулись с проблемами при выделении этого объема финансирования. Соответственно, по нашим наблюдениям, переселение по иным программам, кроме фонда, оно носит такой эпизодический характер и нельзя говорить о какой-то масштабной статистике", - сказал директор департамента региональных программ Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин.

Так как помощь фонда в ликвидации аварийного жилья едва ли не единственная, условия участия в его программах субъектам нужно строго выполнять. Чтобы дом расселили, непригодным для проживания его должна признать специальная комиссия. Иначе заявка не имеет веса. К домам, для переезда свои требования. В частности, там должны быть приборы учета: общедомовые и индивидуальные, земля под домом в собственности жильцов и сами они участвуют в управлении домом. Но это не обязательно новостройка, жилье для подобных целей разрешили закупать и на вторичном рынке. Субъекты готовят заявки, фонд выделяет деньги и дальше, только контролирует процесс.

"Очередь формирует субъект федерации совместно с муниципальными органами власти. При этом главный критерий это безопасность проживания. То есть дома, они физически в разном состоянии, вот там, где существует угроза жителям, они должны подать в программу, конечно же, в первую очередь", - говорит Олег Рурин.

По закону, и наниматели, и собственники имеют право на переезд в благоустроенное жилье, по площади и количеству комнат равное прежнему. Обязательное условие: в том же населенном пункте. Увеличение квадратных метров, например, для очередников - возможно, но за счет местных властей. Для владельцев - закон предусмотрел и вариант денежной компенсации. Так называемая выкупная стоимость складывается из рыночной цены жилья и убытков, неизбежных в связи с переселением. Это могут быть затраты на риэлторов, и временную аренду квартиры, транспорт и ремонт. Но жилье, признанное аварийным, по объективным причинам сразу же падает в цене.

"На сегодняшний момент, и практика показывает, что так оно и есть на самом деле. Лицо имеет 2-комнатную квартиру, а за счет выкупной стоимости он может позволить себе только однокомнатную квартиру или даже комнату", - посчнил адвокат Олег Сухов.

Свои программы действуют в столице. Тут 99% переселенцев получают натуральную компенсацию, то есть квартиру. При этом наниматели, стоящие на очереди, могут воспользоваться переездом и на льготных условиях выкупить жилплощадь.

Как рассказал заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Виталий Дорош, "до 70% от себестоимости снижается стоимость выкупа, при этом предоставляется при купле-продаже исходя из комнаты на человека".

Но в Москве теперь сносят, в основном, пятиэтажные "хрущевки", аварийного жилья - минимум. Тогда как в регионах проблема масштабная. И хоть в количестве заявок местные власти не ограничивают, далеко не все могут выполнить условия фонда. И еще один нюанс. Дома, признанные аварийными после 2007 года, могут быть расселены только если более старых уже не осталось.

Рекордные цены на золото распугали покупателей у ювелиров. В Арабских эмиратах поток клиентов в золотых лавках упал на четверть, после того как на биржах стоимость унции этого драгметалла превысила 1500 долларов. Зато магазины наполнили желающие продать свои старые украшения, хотя бы по цене лома. В расчете купить новые, более дорогие, когда золотая лихорадка спадет. Сдавать, кстати, несут в основном свадебные аксессуары. Причем не только браслеты и золотые чаши, но и обручальные кольца.

Курс Доллара на пятничных торгах практически не изменился. 27.94. Евро подешевел на 7 копеек. 40.74.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей