Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2011, 14:06

Первый в мире интернет-колхоз открылся в Великобритании

Свиньи, коровы и курицы скоро тоже не смогут обходиться без Интернета. О смелом сельскохозяйственном эксперименте в Англии расскажет "Народная экономика".

Интернет-колхоз или как играючи в Англии занимаются реальным сельским хозяйством. Об этом "Народная экономика". Но сначала новости.

Продавать или не продавать. Высший арбитражный суд поставит точку в законности передачи банками долгов своих заемщиков коллекторам - агентствам, чья работа, собственно, взыскивать просрочки. "Ведомости" сегодня приводят выдержку из проекта рекомендаций Высшего арбитража - так вот там уступка прав требований третьим лицам признается не противоречащей закону и не требующей согласия заемщика. Этот документ, впрочем, должен утвердить еще президиум суда. А до этого коллекторам по-прежнему будет оппонировать Роспотребнадзор, где инициировали ряд судебных разбирательств с банкирами за то, что те не предупреждают своих просрочивших платежи клиентов, что взыскивать долги с них будут теперь совсем другие люди. А только в прошлом году банки передали коллекторским агентствам долгов на 140 миллиардов рублей.

Межведомстенное сотрудничество сэкономит время и деньги военных, стоящих в очереди на жилье. Чтобы получить выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество, а эта информация стоит для частных лиц от двухсот до полутора тысяч рублей (в зависимости от случая), военным, у которых подходят сроки получения квартиры, не нужно платить пошлину и лично идти в отделения Росреестра. Минобороны передает туда списки, а сотрудники Росреестра проверяют по своим базам, есть или нет у конкретного человека жилплощадь, и если да, то какая. Пока обработано 6 запросов из военного министерства - это чуть больше 5 тысяч фамилий очередников.

В Интернете сейчас столько российских покупателей, сколько 5 лет назад было пользователей. 6 миллионов человек каждый месяц тратят в виртуальных магазинах 15 миллиардов рублей. А по популярности книги и бытовую технику, с них все начиналось, уже догнали одежда и обувь. Но вот что интересно: более половины интернет-покупателей, отвечавших на вопросы социологов, не могут вспомнить названия магазинов, а это значит, что в сети над раскрученностью брендов еще работать и работать. Что касается оплаты таких покупок - три четверти используют исключительно наличные, то есть по факту доставки расчет с курьером и только 9 человек из 100 рассчитываются банковской картой.

В Великобритании электронные платежи куда популярнее. И так не только покупают брюки или пылесос, есть возможность купить место советника на ферме. Не доходное, но и работа не пыльная.

В свинарнике переполох. Теперь у них не один хозяин, а десять тысяч пользователей! Английская ферма "Уимпол" - первое в мире крестьянское хозяйство, где все решения принимаются интернет-голосованием. Что сеять, какие удобрения вносить, и кому продавать яйца? Главный вопрос сегодняшнего интернет-форума: чем кормить свиней?

Свиноводство и виртуальные игры! Как люди советуют, чем кормить свиней? Умные пользователи прочитали, что свинья - это травоядное животное. Поэтому в рацион свиньям надо добавлять травку. Теперь на интернет-сайте идёт голосование: нужно ли добавлять в рацион свиней травку.

Чтобы записаться в интернет-колхоз, надо заплатить 30 фунтов, это полторы тысячи рублей. Вбиваешь имя, посылаешь фотографию и принимай хозяйство. Есть разделы "коровник", "свинарник", "курятник" и "пашня". Управляющий говорит, что надо делать, а пользователи решают как. Чтобы быстрее освоиться, на сайте каждый день выкладывают вести с полей.

"Многие люди не представляют, что такое крестьянский труд, поэтому им надо показать, объяснять доступно и с юмором!", - говорит видеооператор Роб Хоусорн.

Ричард Морис, он до сегодняшнего дня считался управляющим, всегда был сторонником общинного земледелия. В том смысле, что решать нужно всем миром. В этой виртуальной игре с живыми коровами и гусями ни денег, ни очков не заработаешь. Почему же она такая популярная?

"Недавно проводили опрос, так выяснилось, что школьники не знают, что мука из зерна, а бекон из свинины. Молодые мамы совсем не знают, чем детишек кормят, - говорит Ричард Морис. - Вот мы и решили устроить школу молодого крестьянина".

Ферма принадлежат фонду английского национального наследия, но это не музей под открытым небом. Хозяйство настоящее, самоокупаемое. Ричард и его работники не боятся, что их попросят покормить коров шоколадом или засеять банановую плантацию.

"Мы исходим из того, что все советы и решения полезны. Откровенный идиотизм в любом случае не пройдёт. Но мы надеемся, что участники проекта научат нас чему-нибудь интересному", - говорит администратор интернет-сайта Скот Кридланд-Смит.

Тем более, что фермерами не рождаются! На этом дворе половина работников - бывшие финансисты и госслужащие. Люди, которым надоел Интернет, и захотелось вырастить хлеб, а не купить его в магазине.

Центробанк пополнил коллекцию памятных монет в серии "История русской авиации". Номинал - один рубль. В серебре увековечены Ту-144 и У-22. След, тянущийся за самолетами, выполнен в цвете: голубом и синем. Тираж по 500 штук каждого вида. И еще одна новинка в цвете: 25 рублей, посвященные Казанскому Богородицкому монастырю. На оборотной стороне - храм и икона, его прославившая. Монета увесистая - 155 граммов серебра 925-й пробы. И тираж солидный - 2 тысячи штук. Цена будет ясна, когда товар поступит в банки, но для таких монет не только количество серебра имеет значение - важна художественная ценность. А тут качество чеканки "пруф", то есть лучше не бывает.

Доллар взмыл под выходные на 40 копеек - 27.66. Евро - 40.30.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей