Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2011, 14:11

Британский футболист через суд запретил журналистам упоминать своё имя

Интернет полностью уничтожил право знаменитостей на тайну личной жизни. Звёзды через суд запрещают газетам и журналам трепать их имена, но как удержать миллионы пользователей сети от желания посплетничать о похождениях кумиров. Споры об этом идут даже в британском парламенте.

О своих кумирах поклонники желают знать всё. Даже то, что от них тщательно скрывают. С помощью судебного решения известный женатый футболист "Икс" запретил британским журналистам упоминать свое имя. А заодно и якобы имевший место его роман с фотомоделью. Футболист действовал на опережение. Он знал, что девушка вот-вот расскажет обо всем известному таблоиду.

Газеты, конечно, ничего сделать не смогли и, сжав зубы, промолчали. Судебные решения уважают даже безжалостная бульварная пресса, ведь любое не осторожно сказанное имя может стоить миллионы. Ну а такой скандал с такими участниками ни одно судебное решение не остановит.

Через несколько дней у футболиста "Икс" появилось имя. Тысячи пользователей известной социальной сети в деталях обсуждали героя-любовника. Тогда футболист подал в суд на интернет-портал и пригрозил всем, кто осмелился назвать его имя. Интернет-сообщестово эта угроза лишь раззадорила.

"Эта просто абсурдная ситуация с Райаном Гиггзом. Да, я не боюсь называть его имени. Потому что об этом говорит вся страна. А он ещё осмеливается угрожать простым гражданам", - говорит депутат британского парламента Джон Хемминг.

Что важнее - свобода прессы или право человека, даже очень известного, на частную жизнь? У всех есть маленькие тайны, и у репортёров, наконец дорвавшихся до "романа века", и у депутатов, которым теперь необходимо решить - осталось ли в век интернета что-то личное?

"Газеты можно заткнуть, но никто не может остановить миллионы людей, пишущих друг другу в сети. Для гражданского права это новое явление", - считает адвокат Тунде Ойеделе.

За последние годы британские суды выдали около 80 запретов на публикации. Теперь, похоже, их будет меньше. Должны ли все знать, что известный человек изменил жене? Должны, считают политики, если от этого пострадала не только жена.

По мнению главы комитета по финансам британского парламента депутата Эндрю Тайри, "люди имеют право знать о романе банкира Фреда Гудвина, ведь он свою любовницу повысил в должности".

Банк, возглавляемый финансистом Фредом Гудвином, обанкротился, и вкладчики потеряли миллионы фунтов. Но виновата ли в этом "пассия" банкира, или банк просто подкосил кризис? Вопрос открытый, но Гудвин, чтобы не раздувать шумиху, свой иск отозвал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей