Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2011, 14:03

Взять под охрану бездомных собак вынуждены любители животных в Санкт-Петербурге

Дело в том, что в регионе завелись, так называемые, догхантеры. Они за деньги, но против всяких правил и законов, убивают бесхозных зверей.

Каждый день добровольцы дежурят рядом со стайкой бездомных собак в Красносельском районе Петербурга. Большинство четвероногих на этом пустыре - старожилы. Их подкармливают местные жители, а собаки в благодарность виляют хвостом и лижут руки. Организовать охрану своих подопечных любителям животных пришлось после того, как в городе объявились наемные убийцы животных. Они называют себя догхантерами. Расценки на свои услуги они поместили на сайте в Интернете. Выезд, в среднем, стоит 20 тысяч рублей.

"Видим, что подъехала машина, странные мужчины считают собак, подошли, спросили, они нам сказали: собак на утилизацию", - рассказывает Марина Терехова.

После того, как любители животных выступили в защиту собак по местному телевидению, началось настоящее противостояние с догхантерами. На электронные адреса добровольцев-защитников приходят письма с угрозами и фотографиями уже убитых четвероногих.

"На них сначала тратили деньги, кастрировали, чипировали, а теперь неизвестно кто забирает на утилизацию. Что за бред? Для чего это было тогда?", - возмущена Вера Павлова.

По закону Санкт-Петербурга с 2007 года в городе запрещено истребление бездомных собак. Их прививают от бешенства, чипируют, стерилизуют и возвращают на то же место, где они проживали. Ежегодно 2,5 тысячи проверенных и учтенных четвероногих получают постоянную питерскую прописку. Они безопасны в плане инфекционных заболеваний, добродушны к людям и не пускают на свою территорию диких собак. Поэтому появление в городе частных убийц обеспокоило не только защитников природы, но и власти.

"Мы осторожно оцениваем, сколько щенков не родилось, новых безнадзорных. Мы оцениваем - 80 тысяч, в результате действия по кастрации", - говорит начальник управления ветеринарии Юрий Андреев.

Если в городе догхантеры вне закона, то на территории Ленинградской области, они действуют почти легально. Там работают по старинке. Муниципалитеты сами нанимают специалистов по уничтожению животных.

Массовое истребление произошло в населенном пункте Большие Колпаны. Вместе с беспризорными собаками в канаве - и домашние псы. Сейчас защитники животных готовят материалы для обращения в Прокуратуру. Они считают, что "собачьи киллеры" нарушают федеральные законы.

"Уголовная статья 245 - о жестоком обращении с животными. 138 статья Уголовного кодекса о порче чужого имущества. Нарушение прав граждан на жизнь в гуманном обществе. Это 42 статья", - поясняет правозащитник Светлана Лось.

По уголовному кодексу максимум, что грозит живодерам, - штраф 300 тысяч рублей и лишение свободы на два года. Но привлечь их к ответственности очень трудно.

По мнению защитников животных, в новом законе, который рассматривает Госдума, должно быть прописано не только то, как привлечь живодеров к ответственности, но и как наказать недобросовестных хозяев, по вине которых собаки и оказываются на улице. А пока собакам даже с петербургской пропиской безопасная жизнь не гарантирована.

Читайте также: