Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2011, 14:14

Точная действующая копия одного из самых древних и красивых городов Европы должна появиться в КНР

В австрийское местечко, где на каждого жителя в год приходится по тысяче туристов, заслали своего рода шпионов, чтобы в мельчайших деталях клонировать хоть и крошечный, но целый город.

Городок Хальштатт в австрийских Альпах - один из красивейших в Европе, самая яркая картинка из путеводителя по стране, а с 1997-го года - еще и регион, взятый под охрану ЮНЕСКО. Ежегодно сюда приезжают 800 тысяч туристов. Среди них оказались и шпионы из Китая.

Все - профессиональные инженеры и архитекторы, прибывшие из Поднебесной не осмотреть достопримечательность, а её скопировать. А затем воспроизвести у себя на родине, как элитный посёлок для обеспеченных людей. Раскусила китайских разведчиков хозяйка местной гостиницы.

"Я сразу почуяла неладное, - рассказывает хозяйка гостиницы Моника Венгер. - К нам обычно приезжают бродить по улицам, а эти только сидели за компьютером. Я их пожалела, а они взяли да показали мне чертежи и планы".

Китайцы к делу подошли серьёзно. Воспроизвести точь в точь они собираются и Хальштатт, и горы, и даже озеро. Водоём уже начали рыть в заброшенном промышленном районе на юго-востоке Китая. Недалёк тот день, когда на его берегах возникнут копии австрийских шале.

"Когда я увидел чертежи китайцев, у меня прямо дыхание перехватило. Абсолютно всё - фасады, балконы, улицы, церковь, даже фонтан у меня за спиной - они всё скопировали, - говорит бургомистр г. Хальштатт Александер Шойц. - Конечно, такое внимание к нашему городу лестно, но могли бы и у нас спросить разрешения".

Мнения самих жителей резко разделились. Причем те, кто не возражает, - в меньшинстве.

"Вряд ли у них получится! Будет не Хальштатт, а жалкая пародия", - говорит один из местных жителей.

Иностранные туристы, вовлеченные в этот спор, не менее категоричны: "Клонировать город - это бред какой-то! Пусть лучше делают что-то своё, в китайском стиле".

Пока кипят страсти в Австрии, китайцы продолжают строить. В проект уже вложено 6 миллиардов долларов. Инвесторы уверены, что с лихвой вернут эти деньги, как только комплекс будет сдан. Слишком много китайцев мечтает пожить по-европейски, а то, что это будет только копия, их совсем не беспокоит.

Читайте также: