Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2011, 14:12

С началом курортного сезона в Крыму резко возрастает число преступлений, совершаемых «гастролерами»

Вокруг отдыхающих в Крыму буквально роятся всевозможные жулики, воры и грабители, предупреждает полиция. Злоумышленники съезжаются на курорт не только со всей Украины, но и из других стран.

На Ялтинской набережной пестреют афиши концертов и спектаклей. Но совместить работу с отдыхом на море стремятся не только артисты. С началом курортного сезона в Крыму резко возрастает число преступлений, совершаемых приезжими злоумышленниками. В милиции их называют "гастролерами".

Уже на второй день пребывания в Ялте гости из города Луцка совершили квартирную кражу - унесли драгоценности. Но, покидая место преступления, воры попали в поле зрения сразу трех видеокамер.

"Так как была получена видеозапись, были установлены данные лица, и через несколько часов они были задержаны сотрудниками милиции. Удивительно то, что они снимали квартиру напротив отдела милиции, на 4-м этаже, и окна данной квартиры, откуда мы изымали похищенное, выходят прямо на отдел милиции", - сообщил Алексей Савенко, оперуполномоченный.

Добывал золото в ялтинских переулках еще один приезжий гражданин Украины. Наталья столкнулась с ним лицом к лицу возле своего дома. Молодая женщина была тогда на 9 месяце беременности. В коляске она везла маленького племянника.

"Подошел, сорвал цепочку и побежал", - рассказывает Наталья.

В июне в Ялте были задержаны и шестеро выходцев из кавказских республик - за кражи из автомобилей, квартир под сдачу и гостиничных номеров. Залогом успеха преступников во многих случаях была беспечность отдыхающих.

"Оставляют открытыми окна. Как правило, день проводят употребляя спиртные напитки. Домой возвращаются - двери не закрывают. Преступник идет ночью по частному сектору, дергают ручку дверей, и пока отдыхающие спят, совершают кражи золотых изделий, мобильных телефонов, денег", - говорит Валерий Савенко, начальник уголовного розыска Ялты.

Зоной повышенного риска традиционно являются и городские пляжи. Нередко подать заявление в милицию о краже приходят люди в купальниках и плавках.

"Выходя на пляж, многие берут с собой, помимо элементарных купальных принадлежностей, ноутбуки, большие суммы денег. И уходят купаться, оставляя все это на берегу, тем самым давая ворам свободный доступ к своим вещам", - говорит пресс-секретарь Ялтинского городского управления МВД Украины в Крыму Ирина Каденко.

Утомленные солнцем туристы сами провоцируют преступников, считает Надежда из Подольска. Она приезжает отдохнуть в Ялту уже 15-й год подряд, и за это время повидала всякое.

Один из самых распространенных видов типично курортных преступлений - воровство на доверии. Например, чтобы украсть мобильный телефон, не обязательно залезать в чужое окно. Достаточно заметить рассеянного туриста с дорогим аппаратом, и попросить сделать срочный звонок. Получив телефон, мошенник обычно долго набирает номер, долго разговаривает и, улучив момент, убегает прихватив телефон.

Такие же ловкачи дежурят возле городских достопримечательностей. И когда пожилая пара просит незнакомца сфотографировать их, тот исчезает в лучах вспышки вместе с чужим фотоаппаратом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей