Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2011, 14:14

Как сделать зубы ровными и красивыми? Рекомендации стоматологов

Не стоит стесняться своей улыбки! Такой совет можно часто услышать от стоматологов. Вопреки расхожему мнению, избавиться от неправильного прикуса и выпрямить криво растущие зубы можно в любом возрасте и при любом состоянии кошелька.

Таня и Марина, как и полагается сёстрам-близнецам, все радости и трудности переживают сообща. Вот уже полтора года они терпеливо носят брекеты и на приём к врачу приходят тоже вместе. У обеих девочек коренные зубы сформировались неправильно. Клыки выросли не так, как им полагается. Сёстры перестали улыбаться, утратили былую общительность. Врачи предложили установить брекеты. Близнецов не пришлось долго уговаривать. Даже в этом юном возрасте они понимают, как это важно - улыбаться свободно и уверенно.

Ношение брекетов вынуждает пациента соблюдать определённые правила. Следует избегать жесткой пищи и тщательно следить за гигиеной зубов. Всё это пациентам только на пользу, уверены врачи. Человек отвыкает колоть орехи во рту и привыкает держать зубы в идеальной чистоте. Близнецам Тане и Марине ещё не скоро снимут брекеты. Но их мама уже заметила первые результаты лечения: они стали больше улыбаться и тщательнее ухаживать за своими зубами.

Сёстры теперь не смущаются даже в компании сверстников. Многие из них тоже носят брекеты, которые стали чем-то вроде модного аксессуара.

Использовать брекеты в эстетических и лечебных целях можно лишь, когда у пациента прорежутся коренные зубы, то есть, после 12 лет. Но это не значит, что до этого момента ничего делать не нужно. Как и в любом разделе медицины, здесь действует общее правило - чем раньше обратиться к врачу, тем лучше.

"Ребёнок растёт, формируется его лицо, прикус. И раннее начало лечения предупредит развитие патологии, развитие тяжёлой аномалии, окклюзии, которую трудно будет исправить уже в более старшем возрасте", - объясняет заведующая ортодонтическим отделением ЦНИИС и ЧЛХ Минздравсоцразвития РФ Ольга Арсенина.

Уже с пятилетнего возраста ребёнок может носить съёмные пластинки, которые выравнивают его молочные зубы. А значит и коренные в будущем вырастут, скорее всего, правильно. Восьмилетняя Бонни носит как раз такое устройство и нисколько не переживает по этому поводу.

Разнообразные съёмные пластинки, брекеты - керамические и невидимые, ортодонтические капы - в арсенале врачей есть множество средств, которые сделают улыбку красивой. Чем старше пациент, тем сложнее, дольше и деликатнее будет лечение. Но лучше его начать поздно, чем никогда - убеждены специалисты.

Знакомство школьного учителя Елены Жаворонкиной с брекетами состоялось всего полгода назад. Сначала она испытывала дискомфорт, а порой и болезненные ощущения. Но цель, ради которой девушка решилась на эту процедуру, придала ей сил и уверенности. Сейчас она уже научилась улыбаться, не смыкая губ и не стесняясь металлических дуг на зубах.

Сами брекеты хоть и не украшают улыбку, но день за днём улучшают её, уверена Елена. И момент, когда она попрощается с ними, а заодно и с недостатками своих зубов, уже не за горами.

Читайте также: