Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2011, 14:00

Скульптура дворняги из Тюмени помогла собрать для бездомных животных полмиллиона рублей

Полмиллиона рублей - такую внушительную сумму удалось собрать благодаря бронзовой дворняжке. Памятник-копилку установили в Тюмени защитники животных. Все деньги, которые прохожие кидали в скульптуру, теперь пойдут в приюты и на лечения бездомных четвероногих.

Бронзовая дворняга стала настоящей местной знаменитостью. Считается, что если бросить монетку в копилку и погладить собаку - сбудется любое желание. Видимо, в это верят многие горожане - за год волонтеры благотворительного фонда помощи животным собрали 440 тысяч рублей.

Средств могло было быть собрано и больше, но из-за непогоды страдают денежные купюры. Подвела конструкция собаки-копилки.

"Во время дождя деньги мокрые, приходится их где-то сушить, прежде чем сдать их в банк. Сейчас будем думать над тем, как модернизировать эту копилку, чтобы все-таки средства были целые", - рассказала директор благотворительного фонда помощи животным Ольга Донис.

Это - пункт временного содержания безнадзорных домашних бездомных животных. Именно сюда привозят пойманных бродяг. Тут же принимают питомцев, от которых отказались хозяева. У них даже кличек нет - их называют по номерам вольеров. Собак лечат, стерилизуют и пытаются найти новых владельцев. За год временный приют здесь находят несколько тысяч бездомных псов. Местные работники признаются, что справиться с таким потоком четвероногих клиентов тяжело. Не хватает ни сил, ни средств. Поэтому большая часть денег из собаки-копилки была потрачена на нужды пункта.

 "Бабушки звонят, спрашивают: "куда деваются деньги, которые мы ложим в копилочку?". На денежки из копилочки построены десять вольеров, в данный момент строится площадка для выгула животных", - рассказывает директор пункта временного содержания безнадзорных домашних животных Сергей Хмельницкий.

Оставшиеся деньги распределены между волонтерами благотворительного фонда помощи животным. Они на время берут к себе домой больных бродячих собак и кошек. Выхаживают и заботятся о них до тех пор, пока не пристроят в добрые руки. Причем зачастую делают это за свой счет. Так что средства из копилки пришлись как нельзя кстати.

"Корм, это так же в первую очередь лечение животных и амуниция для собак. Поводки, ошейники, лотки для кошек", - перечисляет руководитель группы волонтеров Ирина Новопашина.

Женя - одна из тюменских волонтеров. Вот уже несколько месяцев она ухаживает за больным Хныком. Зимой его сбила машина. Из-за сломанных трех лап пес не мог самостоятельно передвигаться и постоянно скулил.

"Лечение проходило очень тяжело. У него очень долго не зарастали лапы. Задняя лапа, передние лапы", - рассказывает про пса волонтер.

Женя собаку выходила. И теперь Хнык без труда гуляет по улице. До полного выздоровления осталось немного. Тем более, что деньги на лекарства теперь есть.

Эта мини-скульптура- единственная в городе, которая кроме эстетического удовольствия приносит еще и доход. Бронзовая собачка продолжает собирать деньги сердобольных горожан для бездомных животных. Вот сколько скопилось за 4 дня. И через год эта собака поможет еще нескольким сотням своих настоящих, живых сородичей.

Читайте также: