Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2011, 14:18

90-летняя бабушка из Румынии покорила небо на параплане

Ни дня без приключений - просто не вероятно, но это девиз 90-летней пенсионерки из Румынии. Супер-бабушка уже покорила небо на параплане, и теперь собирается освоить водные лыжи и научиться кататься на мотоцикле. Родным приходится даже сдерживать порывы отчаянной старушки, которая порой берется за совсем рискованные авантюры.

А что бы ты хотела получить на своё девяностолетие? Адина Мюнц из Румынии шутит, что к счастью дожила до такого вопроса. Подарком её вообще сразили наповал. Родные преподнесли ей путешествие на параплане с мотором.

"Всю жизнь мечтала, никак не могла решиться, а к 90 годам уже закончились отговорки, надо спешить жить", - заявляет 90-летняя юбилярша Адина Мюнц.

Естественно совсем одну пожилую именницу никто в небо не отправил. Только под контролем опытного пилота и в качестве пассажира. Перед стартом - подробный инструктаж, обязательный шлем и наушники. А затем - рёв мотора, порыв ветра и в путь!

Уже в полёте бабушка освоилась, и даже попросила у пилота разрешения потянуть за стропы, сама повернула налево и направо. Правда, параплан при этом подбросило как на американских горках. Облетев всю округу и благополучно приземлившись, оба воздухоплавателя на перебой хвалили друг друга.

Пожилая женщина признается, что согласилась на эту авантюру не столько ради себя, сколько ради ровесников, убедить их и в зрелом возрасте не терять интереса к жизни и постоянно пробовать что-то новое.

Но параплан для румынской пенсионерки - уже пройденный этап. В планах у нее - освоить мотоцикл и водные лыжи. С компьютером она давно на ты, и с интернетом разобралась. Фотоотчет о своих приключениях размещает в социальной сети. А главный ее помощник - любимый и единственный внук.

"Знаете, у моей бабушки можно многому поучиться. Она никогда не унывает. Правда, иногда слишком оптимистично оценивает свои возможности. Всё-таки с тарзанки я ей прыгать не разрешу, как бы она не настаивала", - говорит Алекс Мюнц.

Родственники не исключают, что с таким рвением их бабушка скоро улетит на Луну. А та уверяет, что и это - для нее не предел, и хотя правнуков у нее пока нет, зато уже есть, что им рассказать.

Читайте также: