Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2011, 14:01

Помочь ребятам, которые оказались в беде, готовы сотрудники «Детского телефона доверия»

Жуткий случай произошел в одном из детских лагерей Свердловский области. Там покончил с собой 14-летний мальчик. Что толкнуло его на этот страшный шаг, сейчас пытаются выяснить следователи. Возможно, все дело в несчастной любви - по одной из версий, подросток недавно поссорился с девочкой, к которой испытывал нежные чувства.

И таких случаев, к сожалению, очень много. Помочь ребятам, которые оказались в беде, готовы сотрудники "детского телефона доверия". 

Его номер 8-800-200-01-22. Позвонить на него  можно из любого региона России.

Телефон этой службы не смолкает ни на минуту - на этот раз звонит перепуганная шестилетняя девочка. Мама обещала вернуться с работы еще час назад, и до сих пор не пришла. Консультант в разговоре пытается отвлечь ребенка.

В службе детского телефона доверия каждый день принимают тысячи таких звонков, но чаще обращаются с более серьёзными проблемами.

"Основная проблема - это взаимоотношения в семье, взаимоотношения с родителями. Это вызывает наибольшее напряжение. На втором месте - отношения в среде, отношения "равный-равный", на третьем месте идут уже учебные проблемы", - рассказывает консультант Единого детского телефона доверия Ольга.

Ольга - опытный психолог, уже несколько месяцев она ведет приём по телефону. По правилам новой службы, абоненты не должны знать её в лицо, а каждое обращение остаётся анонимным. Неважно, звонят дети или взрослые, например, мать которая подозревает, что её шестнадцатилетний сын употребляет наркотики.

" Путь телефона доверия в том, чтобы подвести человека к тому, что в конечном итоге он придёт именно к специалисту и будет напрямую решать свои проблемы", - говорит заведующая ГУ "Костромская областная медико- психологическая консультация" Ольга Макейкина.

Дина набрала номер телефона доверия после попытки самоубийства. Первая несчастная любовь, слёзы в подушку и сильное желание уйти из жизни - обо всё этом она сейчас вспоминает как о чём-то очень далёком.

" Они выслушивали меня, в чем-то поддерживали. Не прямо советовали, а толкали на правильный путь", - вспоминает Дина.

"Ребенку часто необходима помощь взрослого и очень часто этой помощи взрослого у него по определению нет, телефон доверия, номер которого он набрал, - и опекающий заботливый взрослый всегда радом с ним", - говорит консультант Единого детского телефона доверия Ольга.

Новая служба уже работает во всех регионах страны, звонок на единый номер бесплатный. В том, что детский телефон доверия будет востребован и в будущем, сомневаться, пожалуй, не приходиться. Ведь если разобраться, каждому хотя бы раз в детстве очень хотелось быть услышанным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей