Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2011, 14:01

Без воды, газа и телефона вынуждены обходиться жители одного из районов Азова Ростовской области

Кое-что из этого у них было до тех пор, пока мимо не проплыл большой сухогруз и не оборвал связи с цивилизацией.

Издалека - утопающий в зелени остров, как с открытки. Подплываешь ближе - и картина меняется: разбитые дороги, покосившиеся заборы, залатанные крыши. Задонье - так называется этот хутор - считается городским районом. От Азова до него всего 10 минут на лодке. Однако никаких признаков цивилизации, кроме электричества, здесь нет. 200 местных жителей вынуждены обходиться без телефонной связи, газа и исправного водопровода. Несмотря на то, что хутор со всех сторон окружен рекой, воды в колонках практически не бывает. Проплывающая мимо баржа повредила трубы и вот уже 4 года местные жители вынуждены каждый день носить воду бутылками.

"То, что мы посадили, оно выгорает сейчас. Вот огурчики я посадила, а поливать их нечем. Они засыхают", - сетует жительница хутора Зоя Кукушкина.

Алина Яковлевна привезла из города туалетную бумагу, крупу, чай и хлеб. С прилавка в сенях её дома товары уйдут за считанные минуты. Этот небольшой частный магазин единственный в округе. Поселковый закрыли лет 10 тому назад. Говорят, содержать было невыгодно. Тогда женщина и решила сменить профессию монтажницы на продавца. Признаётся, в торговлю пошла ради старожилов посёлка. Ведь им тяжело ездить в Азов за каждой буханкой хлеба.

"Старики приходят, заказывают иногда. Старики куда поедут? Никуда. А так я хоть чаю, булочки привезу. Даже на дороге встречают: хоть булочку. Старенькие совсем", - рассказывает продавец Алина Кваша.

Увидеть подплывающий катер здесь хорошая примета. Паром не часто заходит в эту гавань. Зимой, рассказывают хуторяне, его не бывает неделями. Летом водный транспорт ходит чаще. Но чтобы дождаться судно, нужно запастись терпением. Простоять два часа на пристани по местным меркам - не срок.

Перебраться на хутор можно только на пассажирском катере, который всего-то делает 6 рейсов. Последний - в 7 часов вечера. Ну а дальше выход только один - искать того, кто сможет подбросить на своей лодке или оставаться ночевать в городе.

Елена Сергеевна - единственная учительница местной школы - не раз отменяла занятия из-за того, что не могла добраться на работу. Несколько лет назад женщина переехала в город. Чтобы не опоздать к ученикам, теперь встаёт в пять утра. Каждый день спешить на пристань приходится и фельдшеру. Медик живёт и работает по соседству с учительницей. Рядом с классом - врачебный кабинет. В крошечной комнате ставят капельницы, делают перевязки и уколы. Здесь же хранятся медикаменты и инвентарь для оказания первой помощи.

"Не входит в мои функции капать, но я иду на уступки людям. Придут - перекапаю. Тяжело в город ходить. Всякий не может лечь в больницу", - говорит фельдшер Вера Терентьева.

В городской администрации Задонье называют болевой точкой. С того берега чиновники часто получают жалобы. Хуторяне просят наладить переправу, отремонтировать водопровод и снова открыть магазин. Власти не раз обещали помочь. Но, по словам местных жителей, решать их проблемы не спешат - невыгодно тратить миллионы ради двухсот человек.

"Администрация города планирует строительство нового водовода, а так же сетей в самом хуторе для того, чтобы эту проблему решить. Очень дорогостоящее мероприятие. Вносятся кардинальные изменения в схему газоснабжения города и в этой схеме поставка газа в хутор Задонье будет предусмотрена", - сообщил начальник службы по внешним связям администрации г.Азова Евгений Мамичев.

По старинке носить воду с реки, обогревать дома дровами и возить баллонами газ местным жителям придётся ещё как минимум ближайшие три года. Планы чиновников долгосрочные. Хуторян это не удивляет, ведь уже больше полувека века городской район Задонье, в котором они живут, так и остаётся отрезанным от цивилизации.

Читайте также: