Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2011, 14:19

В Подмосковье прошёл турнир по запусканию летающих тарелок

Мало кто знает, что популярное лёгкое летнее развлечение на самом деле является серьёзным видом спорта. Не олимпийским, конечно, но Чемпионаты по запусканию летающих тарелок и, как это ещё называют Фрисби или Алтимат, проводятся во многих странах, в том числе и у нас. Как раз такой турнир только-только прошёл в Подмосковье.

Существует много способов поймать летящий диск: одной рукой, двумя, в прыжке, в падении. Состязание профессионалов выглядит просто захватывающе, несмотря на то, что для этого спорта нужно всего лишь - 14 человек, прямоугольная площадка и летающая тарелка из пластика.

"Это игровой диск в Алтимат. По стандартам он весит 175 грамм - достаточно легкий, имеет диаметр 27 сантиметров", - сказал игрок команды "Flying steps" Олег Бесценный (г.Санкт-Петербург).

Правила просты: диск нужно поймать в штрафной зоне соперника. Игра идет до 17 очков. Забирать или выбивать спортивный снаряд из рук противника запрещено. Также как и удерживать его более 10 секунд. Поэтому почти все время диск находится в воздухе, летая по хитрым траекториям, на которые влияют способ броска, скорость и ветер. Нужно, как говорят фрисбисты, "прочитать диск". Георгий Федоров - один из лучших в этом. Занимается Алтиматом с 1990 года, когда впервые увидел игру канадцев, приехавших в Россию по обмену. С тех пор многократно становился чемпионом России и теперь сам тренирует молодых игроков.

"Два пальца под диском, вплотную или как вам удобно. И основное движение - вот как вы камешки по воде запускаете - хвостообразное движение кистью. Все, диск улетел", - поясняет многократный чемпион России по Алтимату Георгий Федоров.

Со стороны все кажется очень просто: ну что такого сложного - бегай и кидай. Но, конечно, здесь, как и в любом спорте, существует масса тонкостей, и далеко не у каждого новичка сразу получится даже просто бросить диск. Впрочем, пара часов практики - и можно проситься в любую команду: Алтимат - очень дружелюбный вид спорта.

Возможно, потому, что он некоммерческий. Алтимат не входит в программу Олимпийских игр, в нем нет профессиональных спортсменов. По словам фрисбистов, все это убило бы главный элемент: так называемый "дух игры", который считается едва ли не боле важным, чем победа. За него даже учрежден отдельный приз.

"Что такое "дух игры"? Не надо путать с соревновательным и командным - считается, что игрок знает правила и не будет их нарушать. И роль судей даже на Чемпионате мира выполняют игроки, находящиеся на поле. Они объявляют фолы и нарушения", - говорит многократный чемпион России по Алтимату Георгий Федоров.

В спорных ситуациях просто переигрывают эпизод. После каждого матча сходятся - и, обнявшись, разбирают игру каждого участника команды. За несколько последних лет техника наших спортсменов совершила серьезный качественный рывок.

"На Чемпионате Европы наша российская команда заняла второе место, уступив Великобритании, а до этого весной на пляжном турнире также заняла второе место, уступив американской команде", - рассказал директор турнира Александр Шебуняев.

Зимой спортсмены тренируются в зале, летом выходят на открытые площадки. С каждым годом количество российских фрисбистов увеличивается. Сейчас этим видом спорта в нашей стране занимаются около двух тысяч человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей