Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2011, 14:02

Священнослужителю и активному пользователю Интернета теперь не доступен даже телефон

Это исчезновение буквально взорвало Интернет. Пользователи гадают - куда  же пропал ивановский священник отец Иларион? Батюшка был активным участником социальных сетей. Но с недавних пор больше не появляется онлайн. По версии блогеров, священнику запретили виртуальное общение.

От пользователя "Хилсофт" уже вторую неделю нет новых сообщений. Под этим именем в популярной социальной сети с верующими общался ивановский священник отец Иларион. О том, что монаха, который до недавнего времени служил в Ермолинской пустыни, перевели в другой монастырь и запретили даже звонить родственникам, дочь Анна прочитала на странице отца.

"Он лишeн общения: и Интернета, и мобильного. То есть у меня сейчас нет возможности позвонить и узнать, как он себя чувствует", - рассказывает Анна Соколовская.

Московский программист Семeн Соколовский ушел в монастырь и стал отцом Иларионом больше 20 лет назад. Пользователи "Твиттера" и "Фейсбука" священника знают по интернет-переписке. Его сообщения читали несколько тысяч человек. А недавно батюшку даже признали одним из самых популярных ивановских блогеров.

О том, что на такое, открытое общение с верующими в местной епархии смотрят неодобрительно, впервые стало известно несколько месяцев назад - отца Илариона тогда вызвали на дисциплинарную комиссию.

"На какое-то время он закрыл свой аккаунт в "Твиттере" от тех, кто у него в друзьях не состоит, то же самое с "Фейсбуком", просил только на электронку. Потом через некоторое время снова спокойно вышел, сообщил, что раз пока нет решения", - рассказала интернет-пользователь Галина Крученкова.

Галина Крученкова - одна из последних общалась со священником в Сети. Она и другие пользователи до сих пор не могут понять, что произошло. В Интернете появились десятки возмущенных сообщений:

"Если у иеромонаха отобрали средства связи, то это значит только одно: средневековье наступает".

"Монастырская субординация сурова, покруче армейской будет. Записался в монахи, так изволь выполнять приказы командования без рассуждений".

Из ответа представителей епархиального управления, который появился в той же социальной сети, следует, что отца Илариона не наказали, наоборот, направили в лучший монастырь епархии для получения монашеского опыта. Впрочем, говорится и о причинах перевода: "Выяснилось, что данный клирик Иваново-Вознесенской епархии активно занимался политической деятельностью, включая прямую политическую агитацию, что воспрещено священнослужителям внутренними установлениями Церкви. Кроме того, было выявлено слабое знание им богослужебного устава и церковных канонов".

Знакомые отца Илариона не отрицают - священник общался не только на церковные темы. Бывший программист охотно обсуждал и электронные новинки, и современные политические события. Но до агитации, говорят, дело не доходило.

"Само общение - открытое, живое - абсолютно лишено тех рамок сжатых, которыми обычно общаются священники с людьми. Он говорил на абсолютно живом, нормальном языке. При этом, на мой взгляд, абсолютно корректно", - говорит Леонид Белевский.

Из прихода, где он прослужил почти 20 лет, отца Илариона перевели в Свято-Шартомский монастырь. По уставу обители, его послушникам не то что Интернетом, мобильной связью пользоваться можно только с разрешения настоятеля. Отцу Илариону в этом отказано. Как говорят другие монахи, священник проводит время в молитвах и послушании.

Пообщаться с монахом не удалось - интервью в епархии не благословили. "Сейчас ни благочинного, ни наместника нет, а всякое общение дозволяется с их благословления", - сообщил монах Владимир, послушник Николо-Шартомского монастыря.

Священник проведет в монастыре год. Что будет дальше - неизвестно. Как говорят его знакомые, которые на днях навещали отца Илариона в монастыре, сейчас он стоит перед непростым выбором: вернуть себе "онлайн-статус" можно, но не придется ли тогда покинуть церковь? Впрочем, монаху в дальнейшем всe же могут позволить пользоваться Интернетом. В любом случае решение будет принимать дисциплинарная комиссия, которая и отлучила его от Сети.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей