Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2011, 14:03

Репутации крымских курортов нанесён крайне чувствительный урон

Выяснилось, что море возле популярных у россиян мест отдыха заражено кишечной палочкой. Это значит, что в зоны купания без очистки - напрямую льются сточные воды.

Те, кто едет в Крым за здоровьем, планируют отпуск в бархатный сезон. В сентябре не так жарко, как летом, меньше людей на пляжах, чище море. Впрочем, это наблюдение бывалых туристов не всегда соответствует действительности. Сегодня Минздрав Украины предупреждает: бактериальное загрязнение морской воды на пляжах Большой Алушты и Бахчисарайского района в 24 раза превышает норму. То есть, говоря медицинским языком, количество кишечной палочки на литр составляет 24 тысячи при норме в 1 тысячу. Не надо быть специалистом, чтобы понять - купаться в море опасно для здоровья.

"Мы в такой в воде не купаемся, потому что она очень грязная. Неприятно то, что видно, что там просто как помои", - говорит отдыхающая Елена Усачева.

Подобную сознательность проявляют далеко не все. При этом угроза подхватить острую кишечную инфекцию остается. Просто опасность становится невидимой. Причина загрязнения моря - сброс канализационных вод. Коммунальные предприятия и даже здравницы экономят на очистке стоков.

"14 субъектов хозяйственной деятельности, которые занимаются сбросом сточных вод в водные объекты, проверены Республиканским комитетом. Материалы передаются в органы Прокуратуры. Это, например, Феодосия, где рассчитан ущерб на сумму порядка 14 миллионов", - сообщил начальник управления оперативного экономического контроля Рескома АР Крым по охране окружающей среды Сергей Волошин.

По количеству неочищенных стоков, сброшенных в Черное море, Феодосийский водоканал стал в этом году рекордсменом Крыма. Тем не менее, пляжи курортного города летом не закрывались ни на день, и продолжают работать и в бархатный сезон. Беспечные пловцы прокладывают себе фарватер, огибая пятна подозрительного вида. Более чувствительные любители пляжного отдыха запасаются медикаментами.

"Я здесь отдыхаю уже 4 дня, и на третий день у меня даже высыпала аллергия. Я подозреваю, что это от грязной воды. Больше купаться не буду", - говорит туристка из Санкт-Петербурга Наталья Власова.

С началом бархатного сезона крымская Санэпидстанция продлила карантин на пляжах Большой Алушты и Бахчисарайского района. Там с середины июля официально запрещено купаться на территории курортных поселков Рыбачье, Малореченское, Солнечногорское, Песчаное, Угловое. Источник заразы повсюду один - старые очистные сооружения, которые не справляются с количеством стоков.

Жители поселка Малореченское и отдыхающие здесь туристы стали заложниками затяжного коммунального конфликта. Когда вместе с пансионатом "Юбилейный" в частную собственность перешли очистные сооружения, новые хозяева повысили плату за их использование. А местный совет отказался платить по такому тарифу. Теперь канализационные стоки сбрасываются прямо в море.

Неорганизованный пляж - в самом центре Ялты. Именно здесь в море сбрасываются сточные воды. Купаться запрещено, - написано на стене полуметровыми буквами. Но желающих освежиться это не останавливает, как не смущает запах и цвет воды.

Читайте также: