Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2011, 14:17

Десятки тысяч людей по всему свету увлеклись Посткроссингом

Это необычайно захватывающее хобби, и при этом совсем не дорогое.

Посткроссинг - обмен открытками с людьми по всему миру. И заранее неизвестно, куда или от кого придёт почтовая карточка. С одной стороны - это просто хобби, с другой - практически настоящее путешествие.

"Это для каждого, кто умеет писать и кто получает от этого удовольствие. Это может быть ребёнок (изучение детьми географии, откуда пришла открытка), могут участвовать люди с ограниченными возможностями, инвалиды", - говорит посткроссер Светлана Пеленкова.

Чёрно-белые и цветные, портреты и панорамы, театр, природа, транспорт... Свои предпочтения можно указать в анкете при регистрации в обществе посткроссеров. Другие обязательные пункты для заполнения: имя и почтовый адрес. Следующий шаг - оформление. А можно ограничится только выбором открытки, не думая о дизайне. Именно так и выглядели первые карточки.

"Открытки были без рисунков. На первой стороне, считалась лицевая, был адрес, а оборотка - уже для письма", - рассказал эксперт-филокартист Виктор Луткин.

Каждой открытке присваивается электронный номер, благодаря которому можно отследить жизнь карточки - когда она отправлена, когда дошла до адресата и понравилась ли ему. Эта статистика отражается на сайте посткроссеров. Другой важный момент - марка, её номинальная стоимость. Ошибка в расчётах хоть на копейку, и карточка вернётся обратно. Но убедившись, что все составляющие на своих местах и в нужном количестве, можно смело идти на почту.

И скорее домой, отметить в статистике, что карточка начала своё путешествие. Время её пути по России - 2 недели, за границу, независимо от расстояния, - чуть меньше месяца.

Магазин с открытками - райский уголок для посткроссеров. Здесь можно провести не один час, выбирая марки, открытки и альбомы для коллекции карточек. Если подобного магазина в вашем городе нет, а в почтовом отделении отсутствует желаемая открытка - интернет придёт на помощь. Виды городов, животные, знаменитости - всё на ваш вкус. Разве что покупку в руки сразу не возьмёшь.

Зарегистрировались, выбрали открытку, подписали её, оформили и отправили. А тем временем где-то в Риге маленький кусок цветного картона создал настроение незнакомому человеку.

"Очень волнительный момент когда достаёшь открытку. Порой несколько раз в день проверяешь почтовый ящик. Это здорово!" - говорит посткроссер Лудия Терёшина.

Каждый посткроссер гордится своей коллекцией отправленных и принятых открыток. Любой желающий может посмотреть её на сайте сообщества. Так у Ильи по 60, у латышки-Лудии на 150 высланных - 140 полученных, и далеко вперёд ушёл Виктор Николаевич, в его альбомах хранится более 100 тысяч карточек.

Проект международный и практика языка здесь неотъемлемая часть, а ещё тренировка в каллиграфии, проектировании собственных открыток, и яркие долгожданные карточки среди безликих счетов за квартиру в почтовом ящике... Как говорят участники по всему миру: "Happy postcrossing!" - "Счастливого обмена открытками!"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей