Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2011, 14:03

Какие упражнения нужно делать офисному сотруднику, чтобы сидячий образ жизни не сказался на здоровье

Десятки опаснейших болезней можно заработать в тихом, тёплом, уютном офисе. Как нехитрыми упражнениями свести на нет весь вред от многочасового сидения перед компьютером, объяснит тренер Анастасия Чиркова.

"От сидячего образа жизни прежде всего страдает позвоночный столб. Когда мы находимся в длительном неподвижном состоянии, физиологические изгибы позвоночника изменяются. Это влияет на сжатие в определенных областях нашего тела и от этого могут возникнуть головные боли, нарушение кровообращения и спазмы мышц спины", - сказала Анастасия Чиркова.

По мнению тренера, даже если мы делаем несколько упражнений по 5 минут, даже дыхательных, это позволяет нам встряхнуть нашу мышечную систему и заставить наши мышцы удерживать позвоночник в правильном положении. Перекрещенные ноги нарушают кровообращение в области таза, поэтому нужно стараться чтобы колени располагались примерно на уровне таза или чуть-чуть ниже.

Многие, кто работает за компьютером, жалуется на боль в руке, т.к. приходится все время двигать мышку и перенапрягать мышцы. Эксперт советует при ощущении дискомфорта в суставах отложить мышь хотя бы на 1-2 минуты и сделать сгибающие-разгибающие движения в суставе. При тех же самых ощущениях в плече или локтевом суставе без резких движений можно выполнить вращательные движения.

Анастасия Чиркова предлагает не дожидаясь каких-то болевых ощущений сделать следующий комплекс упражнений: "Расположить голову так, чтобы она была над вашим тазом. Нужно положить книгу и попытаться балансировать, это уже немножко встряхнет и потренирует ваши мышцы. Поднимая пятки от пола, мы заставляем свою поясничную часть спины вставать в правильное положение. Поэтому можно приподнять попеременно одну пятку какое-то время находиться в этом положении, потом другую пятку.

Если у вас страдает шея, вы кладете одну руку к височной части головы, проверяете, что ваши плечи остаются внизу, и стараетесь наклонить голову в сторону вашей руки и одновременно сопротивляясь рукой. Вы будете чувствовать напряжение, которое нужно удержать 10-20 секунд. После чего нужно сделать наклон в противоположную сторону. И вы почувствуете очень приятное ощущение - натяжение в области шеи. То же самое делается в другую сторону.

Чтобы немножко оживить верхнюю часть спины, вы складываете руки перед грудью и стараетесь не двигать тазом делать небольшие движения в области грудного отдела позвоночника, как бы вращая грудную клетку над тазом. Движения должны быть очень медленные, плавные, это обязательный принцип, чтобы не навредить себе".

Тренер советует по возможности каждые два часа подниматься с кресла и делать небольшую прогулку, можно встать и подойти к стене, вытянуться - это тоже будет определенным упражнением.

 Советы тем, у кого сидячая работа:

Поскольку основная нагрузка на позвоночник, а от него великое множество проблем, то нужно стараться следить за осанкой. Не сгибаться крючком, а держать спину.

 Высоту кресла надо установить так, чтобы колени были на уровне таза. Ноги не скрещиваем, держим в естественном положении и регулярно ими двигаем.

 Раз в два часа хорошо бы вставать с места и прогуливаться. Подойдите к окну, посмотрите вдаль. Так и глаза отдохнут.

 Наш эксперт показал несколько простых упражнений для шеи, спины, позвоночника, рук и ног. Но важно помнить, что зарядку в офисе нужно делать не слишком активно, избегая резких движений. Иначе можно вспотеть или даже получить травму.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей