Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2011, 14:05

Героем криминальной хроники стал хореограф из детской секции в Туапсе

Педагога подозревают в том, что он занимался с подопечными отнюдь не только танцами. Мужчина, по версии следствия, пытался совратить некоторых ребят.

В коридорах Туапсинского ДК Нефтяников непривычно пусто. Обычно в это время десятки родителей приводили детей на секцию хореографии. Но теперь занятия отменены. Руководителя детского ансамбля Александра Яковенко на днях задержали по подозрению в растлении малолетних.

В полицию за помощью обратились родители восьмилетнего школьника. По их словам, после занятий хореограф совращал их ребёнка. Открыто же выступить осмелился лишь местный священник. Его сыновья ездили в детский лагерь под руководством Яковенко.

"Он пытался соблазнить как минимум моих детей. Они были в лагере. Завел их в комнатку какую-то. Поставил видео, показывал порнографию. Предлагал, как он сказал, альтернативные способы сексуальных потребностей. Говорил, что у взрослых есть тайны и он может их в них посвятить", - рассказал священник Олег Соболев.

Александра Яковенко задержали по пути домой, когда он возвращался после очередного занятия с детьми. Оперативникам пришлось провести силовой захват на глазах шокированной матери.

Многие СМИ тут же растиражировали фото и видео со страницы Яковенко в социальной сети. Здесь преимущественно мальчики, часто - обнаженные. А в интересах педагог указал: дети - его вдохновение.

Но многие родители отказались верить, что учитель, которому они добровольно доверяли своих малышей, их совращал. У здания следственного изолятора собрались десятки горожан, чтобы поддержать подозреваемого в педофилии. И потребовать скорейшего расследования дела, чтобы тоже не стать жертвами - слухов и домыслов маленького городка.

"Дети ездят с ним, все довольны, они ездили группой в лагерь отдыхать, мы всегда с ним отпускаем детей", - говорит Андрей Морин.

По словам Елены Горбунковой, на фотографиях в интернете есть её дети, "которые вообще не причастны к этому".

Именно по этой причине следователи тщательно скрывают пострадавших от действия педагога. Из скупых комментариев понятно, что в ходе следствия их число может увеличиться. Александр Яковенко кроме хореографического кружка работал в крупнейших детских лагерях на Черноморском побережье, а также в Подмосковье.

"Проводятся необходимые следственные действия для выявления всех лиц, которые пострадали от действий злоумышленника", – сказал помощник руководителя Следственного Комитета РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров

На время расследования этого громкого дела педагога взяли под стражу. По решению суда он арестован на два месяца.

Сейчас предстоит проверить все факты, описанные в заявлении родителей и провести множество проверок. Одна из которых - изучение фотографий и видеозаписей, которые оперативники нашли после задержания в квартире Яковенко. Что именно изображено на них, пока не разглашается. Но следователи говорят, что это весомые доказательства его вины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей