Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2011, 14:10

Хорошо живет на свете Винни-Пух уже целых 85 лет

У Винни-Пуха юбилей - 85 лет назад вышла первая книга о похождениях мишки и его друзей. История самого известного медведя планеты началась в лондонском зоопарке. Писатель Алан Милн привел туда 4-летнего сына Кристофера Робина. И одна из обитательниц зоосада, медведица Винни, так понравилась ребенку, что мальчик назвал в ее честь своего игрушечного мишку. Этого плюшевого персонажа Милн и решил сделать героем своих рассказов.

В нашей стране обаятельный медведь стал суперпопулярным после выхода мультфильма, в котором Пуха озвучил Евгений Леонов. Интересно, что голос актера поначалу не устроил создателей картины. Но они передумали, когда поставили пленку на быструю перемотку. В таком виде запись и звучала в мультике.

"Дети ассоциировали Винни-Пуха с именем моего отца. И иногда присылали письма с жалобами на своих родителей, с просьбами, - рассказывает актер Андрей Леонов. - Когда очень много было желающих взять автографы, он подписывал, как Винни-Пух".

В ульяновском садике Вини-Пух и все-все-все - любимые герои. Мультфильм про мишку и его друзей здесь смотрят, наверно, раз в 15. И как всегда с огромным восторгом.

Истинный британец стал национальным российским героем. Памятник медведю и его другу Пятачку установлен в подмосковном городе Раменское. А если ввести в Интернете запрос "анекдоты про Винни-Пуха" поисковик выдаст два миллиона ответов. Даже бравые десантники в легендарном советском фильме совершают марш-бросок под знаменитую бурчалку.

Впрочем, не всем симпатичный медведь пришелся по душе. Канадские психологи обнаружили "темную сторону" Пуха. Они тщательно изучили книгу и сделали вывод, что у персонажей проблемы с психикой.

У Пятачка и ослика Иа нашли навязчивые страхи и хронические неврозы. У самого Винни - расстройство внимания и болезненную зависимость от меда. Но российских специалистов эти диагнозы попросту рассмешили. Их вердикт - звери здоровы и в лечении не нуждаются.

"Никаких признаков душевного расстройства и тем более психических заболеваний ни у кого из героев нет, - говорит кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Ирина Панюкова. - Ослик Иа не депрессивный, он с таким меланхолическим темпераментом. Кролик не занудный, а наоборот, вежливый, воспитанный. Знает, как в какой ситуации себя вести деликатно, корректно".

Единственный рецепт, который готовы выписать Пуху наши доктора - вовремя подкрепляться. А что ему хорошо живется на свете Винни и так доказал. Ведь медведя без преувеличения можно назвать звездой шоу-бизнеса. Сделать блистательную карьеру на телевидении не помешали даже опилки в голове.

Читайте также: