Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2011, 14:03

Несколько лет жительнице Латвии пришлось отстаивать право на свою фамилию

Тонкости правописания стали причиной долгих судебных разбирательств и жарких споров с чиновниками. Несколько лет понадобилось Галине Бузаевой из Латвии, чтобы получить фамилию мужа: местные госслужащие категорически отказывались вписывать ее в паспорт. Кстати, вопросы грамматики осложнили жизнь многим жителям этой страны - чтобы отстоять право на собственное имя, людям порой приходится обращаться даже в ООН.

Три года хождений по кабинетам, споров с чиновниками, судов. И все ради одной буквы. После свадьбы Галине Бузаевой в паспортном столе отказались вписать фамилию мужа. "Введенская" - это не по-латышски. "Веденская" - еще куда ни шло, а двух букв "В" подряд быть не должно. В Министерстве юстиции подтвердили: это не розыгрыш.

"Там было несколько интересных фраз: что две "В" в фамилии подрывают целостность латышского языка, подрывают демократические устои общества", - рассказывает Галина Бузаева.

Общепринятые нормы правописания в паспортах, не искажающие звучание фамилий, в Латвии не действуют. Своих же правил хватило на несколько книжек и даже специальный акт кабинета министров. Все переделки на законных основаниях, при желании можно получить консультацию. Конечно, в центре Госязыка уверяют: буква "С" на конце имени - это лишь признак мужского рода. Поэтому Романы становятся Романсами, а Марки - Марксами.

Если бы в мире каждое государство меняло фамилии так, как ему вздумается, подобные ситуации были бы не редкими: гражданин Латвии Петров получает паспорт уже с буквой "С". Наш герой захочет перебраться в Грузию, там его фамилия вырастет до Петровсошвили. История будет еще комичнее, если он решит иммигрировать в Армению. Трудно представить, как этот человек потом будет доказывать, что является носителем одной из самых популярных русских фамилий.

И хотя оригинальное имя тоже можно вписать в паспорт, юридическую силу будет иметь только то, что на титульном листе. Многие жители Латвии сталкиваются с трудностями при получении наследства. Попытки вернуть настоящее имя у государственных лингвистов понимания не находят.

"Такие прецеденты показывают, что это возможно и что кто-то лучше другого человека. Почему он достал, а я не могу? Это какая-то тогда уже анархия получается", - объясняет лингвист Государственного агентства латышского языка Дитте Лиепа.

У Руслана Панкратова - по паспорту Русланса Панкратовса - давно сложилось впечатление, что его борьба за имя - глава из романа-антиутопии. Два года он безуспешно судился в Латвии. Еще пять лет добивается слушаний в Страсбурге.

"По правилам европейского суда по правам человека в Страсбурге, там сидят представители Латвии, если письмо приходит из Латвии. Соответственно, они получают приказы из Риги, у меня дело в первый раз пропало вообще и через год я только об этом узнаю", - рассказывает Руслан Панкратов (по паспорту Русланс Панкратовс).

А вот дело Леонида Райхмана рассмотрели в комитете по правам человека ООН и постановили, что олатышивание имен противоречит праву на частную жизнь. Рекомендовали Латвии в течение полугода убрать лишние буквы "С" из паспорта и впредь перестать коверкать фамилии. Срок истек еще в конце весны, а он по-прежнему Леонидс Райхманис.

"Мы написали письмо сначала в Центр государственного языка, потом в Агентуру государственного языка, потом опять в Центр государственного языка - и вот так мы до сих пор занимаемся этими играми", - рассказывает Леонид Райхман.

И все же догма поставлена под сомнение. А этого оказалось достаточно, чтобы после двух судов Галине Бузаевой все же разрешили получить паспорт с двумя буквами "В". Причем, дело о фамилии "Введенская" она выиграла в Латвии. Впрочем, это не значит, что абсурдный закон скоро отменят. Еще слишком многие должны понять: одной буквы "С" явно не хватит, чтобы сделать нелатыша латышом. Кто сомневается - может проверить на себе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей