Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2011, 14:00

Доверчивые покупатели виртуального магазина стали жертвами интернет-мошенников

Делать покупки не выходя из дома удобно, но не всегда безопасно. Жертвами виртуальных мошенников стали десятки молодых семей из столичного региона. Товары для своих малышей они решили приобрести в интернет-магазине. Однако, взяв предоплату, иногда весьма крупную, продавцы растворялись в виртуальном.

Товарищи по несчастью. Все - жертвы интернет-мошенников, виртуального магазина для малышей и будущих мам. Прекрасный ассортимент и низкие цены. Одно условие - предоплата. Отдайте деньги курьеру и уже завтра вы - обладатель лучшей в Москве коляски или трехколесного велосипеда. Кто-то передал преступникам 500 рублей, кто-то - 30 тысяч.

Встретиться и решить, что делать дальше предложила Елена. Бросила клич в Интернете: обманутые покупатели объединяйтесь! На призыв обратили внимание не только жертвы киберпреступности. Елена признается - теперь боится за семью: "Вот зачитываю: "Обязательно тебе напишем. И не только. Жди гостей на Веденского". Это улица, на которой я живу".

В полицию заявление о мошенничестве подали сразу несколько человек. Сейчас телефоны лже-магазина не отвечают - ни один из десяти. Впрочем, преступники могли, что называется, просто переехать с одного сайта на другой и сменить номера. Эксперты предупреждают: покупая товар в Интернете, изучите контакты продавца.

"Обязательно нужно увидет обратную связь, обратный адрес. Это должна быть не электронная почта, а нормальный юридический почтовый адрес. Самый оптимальный вариант, учитывая нашу негативную ситуацию - поехать, поинтересоваться, есть ли такой адрес вообще", - советует юрист Общества защиты прав потребителей Алишер Захидов.

Цены существенно ниже, чем в других интернет-магазинах,  тоже повод насторожиться. "Необходимо промониторить рынок, пробежаться по нескольким сайтам, посмотреть средние цены по тому или иному товару", - говорит юрист Общества защиты прав потребителей Ирина Алимова.

По статистике, чаще всего аферисты размещают объявления о продаже мебели или техники. 20-летний Александр из Иркутска искал клиентов по всей России: в Москве, Самаре, Новосибирске, Хабаровске и Владивостоке.

"Сначала покупатель оплачивал товар, но потом, когда он получал его по почте, приходилось платить еще раз, поскольку студент заказывал через другой интернет-сайт дешевый китайский контрафакт", - сообщил заместитель начальника пресс-службы ГУВД по Иркутской области Герман Струглин.

По версии следствия, доставкой дешевых телефонов Александр не ограничился. На улицах родного Иркутска он фотографировал спортивные авто. А потом размещал снимки в Интернете: продается, недорого. Как рассказали в полиции, один из жителей города - кстати, сосед Александра - был очень удивлен, когда увидел на сайте объявлений фотографию своей иномарки.

Специалисты советуют: если просят предоплату - трижды подумайте, прежде чем оформить покупку. Аванс - дело обычное, если товар штучный - производится на заказ. В других случаях добросовестные поставщики чаще всего работают на свой страх и риск. Законный способ обезопасить себя от убытков разве что составить черный список.

"Альбом, куда заношу тех, кто не выкупил свои вещи. За два года в нем набралось 20 фамилий - это злостные неплательщики", - говорит сотрудник интернет-магазина Анастасия Корякина.

По словам сотрудников МВД, самое действенное оружие против интернет-мошенников - бдительность. По сути, торговля в виртуальном мире мало чем отличается от сделок в реальности: в зоне риска - невнимательные покупатели, у которых не вызывают подозрение низкие цены и нет времени, чтобы навести справки о продавце.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей