Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2011, 14:14

Белгородская филармония приобрела уникальный орган

Уникальный музыкальный инструмент ещё только настраивают, а все билеты на первые концерты с его участием уже раскуплены. В Белгородской филармонии устанавливают новенький орган. Для него построили отдельный зал с особой акустикой.

"Настройщик, который живет в органе" - так о себе на полном серьезе говорит Дирк Пфайфер. Немецкий музыкант, разработчик и создатель самых больших музыкальных инструментов вместе с коллегой уже несколько месяцев настраивает орган в Белгородской филармонии.

Коллега Дирка, Маттиас, часами сидит за пультом, вслушиваясь в каждую ноту. В органе - более трех тысяч трубок. Они расположены рядами, музыканты называют их регистрами - каждый из них словно отдельный инструмент.

Инструмент - давняя мечта белгородских музыкантов. Сначала для него не было зала, ведь это не скрипка и даже не рояль - помещение нужно специальное, с определенной акустикой. К филармонии решено было сделать пристройку. Тогда же в Германии и заказали орган.

Внутри органа находится его душа - меха - легкие, которыми он дышит, здесь рождается его голос. Тысячи деталей - от больших до самых маленьких - все в основном из дерева, дуба, бука и сосны. Чтобы орган жил и пел много лет, здесь поддерживают определенный микроклимат - влажность и температуру.

Как только Дирк и Маттиас добьются идеального звучания, уедут обратно в Германию. Настраивать и следить за органом дальше немцы учат белгородского флейтиста Владимира Кротова. Чтобы понимать учителей, Владимир начал осваивать немецкий язык, а чтобы узнать инструмент, флейтист месяц работал на заводе по производству органов в Германии.

"Мы смотрели все операции, работали во всех цехах, клеили, сверлили, пилили", - рассказывает Владимир Кротов.

Первым на органе сыграет выпускник петербургской консерватории Тимур Халиулин. В филармонии обещают, что регулярно будут проводить концерты лучших музыкантов и оркестров России.

Новый орган вдохновил белгородских музыкантов и теперь они мечтают еще и о карильоне - инструменте, состоящем из колоколов и колокольчиков. Карильон уже заказали в Голландии, а орган уже практически готов - первый концерт пройдет в этом зале в декабре.

 

 

Читайте также: