Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2012, 14:04

Нетрадиционная медицина — иглоукалывание, тепло, свет и яркие цвета

Спорам о том, насколько эффективна нетрадиционная медицина, не видно конца. Владеющие подобными приемами специалисты говорят, что тяжелые болезни вроде рака так лечить нельзя, но в огромном количестве случаев воздействие на активные точки организма действительно помогает. Головную и другие боли иногда удается снять самостоятельно.

Врач восточной медицины Айна Светушкина поделилась секретами в эфире Первого канала. Прежде всего она прояснила значение понятия "акупунктура". "Если мы говорим "акупунктура", это действительно метод воздействия с помощью иглы, но если мы рассматриваем акупунктуру как один из методов рефлексотерапии, то тогда наши понятия будут значительно шире", - сказала врач. По ее словам, если воздействовать на биологически активную точку точечным нажатием, это будет называться акупрессурой. "Вращение по часовой стрелке будет влиять тонизирующее, против часовой стрелки будет седатирующее воздействие", - уточнила она.

Также для воздействия на точки можно использовать тепло "полынной сигары". Прогревание делается дистанционно, отметила специалист. "Не прикасаясь к телу, позволяем теплу, которое дает сигара, воздействовать на точку. Мы можем использовать светотерапию, мы можем использовать, допустим, действие магнитов", - рассказала она.

По словам специалиста, выбор метода определяется прежде всего, то, с каким заболеванием, с какими проблемами и жалобами пришел человек; на втором месте - возраст. "Людям, старше 70-75 лет иглотерапия может быть относительным противопоказанием", - добавила Светушкина. Также, по ее словам, иглотерапия может быть противопоказана маленьким детям, также при возможных онкологических процессах или кожных заболевания.

Также врач рассказала о некоторых приемах, которые помогут самостоятельно облегчить плохое самочувствие: "Если у человека болит голова, свой пальчик можно помять, поприжимать, попытаться найти, допустим, какую-то точку, которая болит". "Есть ушки, они тоже имеют очень много биологически активных точек, их не нужно нигде искать, просто вы берите, и свои ушки очень, очень хорошо промассировали", - рассказала Светушкина.

По словам специалиста, женщинам для поддержания молодости и красоты следует делать самомассаж лица и шеи. "Подушечками пальчиков - у нас есть лоб, значит, здесь находятся меридианы - вы нажимаете на точечки, нажали и повели, и обработали весь лоб, то есть это должно быть достаточно интенсивные движения". "Биологически активные точки располагаются у внутреннего края, - продолжила врач. - У основания носа имеются тоже биологически активные точки, нажимайте прямо под носом". "Это одна из точек реанимации, кстати, - отметила Светушкина. - Когда мы проделали такой точечный массаж, мы стимулировали, мы дали энергию".

Советы:

Болезни в острой стадии исключительно методами рефлексотерапии лечить не стоит. Но, как дополнение к основному курсу они весьма эффективны.

Иглоукалывание обычно не применяют к детям и пожилым людям. Еще одно противопоказание - это онкология.

Кроме иголок на активные точки организма можно воздействовать теплом, светом, цветом и просто нажатием.

Как раз, так называемой, акупрессурой, по сути дела, массажем, каждый из нас с успехом может заняться самостоятельно. Например, чтобы снять головную боль, нужно как следует размять пальцы, потереть ладони и сильно пощипать уши.

Для поддержания в тонусе кожи лица следует каждый день давить на биологически активные точки на лбу, между бровями, под носом и на подбородке.

Помните, что любые круговые нажатия по часовой стрелки бодрят, а против часовой стрелки, напротив, успокаивают и расслабляют.

 

Читайте также: