Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2012, 14:02

Отравителей собак ищут в Казани

Пока неуловимы преступники, которые с небывалой жестокостью уничтожают собак и кошек в Казани. Животное находит на улице что-то съедобное и через несколько минут умирает в жутких мучениях. Гибнут и бесхозные звери, и любимые домашние питомцы горожан.

Пес умер на глазах Нины Баскаковой. Сначала движения животного замедлились, затем собака начала тяжело дышать и через несколько минут уже не двигалась. Женщина тут же позвонила зоозащитникам, где и узнала, эта смерть собаки в Казани уже не первая. За последнюю неделю в городе вот так погибли 6 псов.

Любимице Анастасии Рядковой было всего 5 месяцев. Упитанный и здоровый щенок. Вот только после очередной прогулки на улицу он умер. "За полчаса собаки не стало. Что она съела? Ее вырвало кусочком колбасы", - сказала Анастасия Рядкова.

По версии зоозащитников, в городе орудуют так называемые догхантеры - убийцы собак. Их цель - избавится от бездомных животных. Зимой собаки чаще всего живут возле теплотрасс и именно сюда сердобольные жители приносят еду, чтобы подкормить животных. Вот только в последнее время в Казани участились случаи, когда в пищу подкладывают яд, от которого животное умирает за несколько минут.

Кадры предоставили жители Казани. На них хорошо видно, как в 9,29 собака еще жива и здорова, она явно хорошо себя чувствует, а уже спустя полчаса пес бьется в конвульсиях. Собаку отравили - это подтверждают и ветеринары. Подобная история произошла с котом Натальи Параниной.

"Пришел кот домой утром, кричал, рвало. Повезла к ветеринару. Ветеринар сказал - отравили ядом", - сказала Наталья Паранина.

В городской службе по отлову бездомных животных говорят, что никакого отношения к погибшим собакам не имеют. Их сотрудники не используют яды.

"Мы таким диким варварским путем этих животных не истребляем, не отлавливаем, тем более не травим. Наша служба работает только со специализированными препаратами для обездвиживания этих безнадзорных животных", - сообщил директор Службы отлова безнадзорных животных г. Казани Рустэм Нуруллин.

Для того чтобы разобраться, что это был за яд, тело погибшей собаки уже увезли на экспертизу. Если версия об отравлении подтвердится, то зоозащитники намерены обратиться в полицию. Ведьм Уголовный кодекс предусматривает реальное наказание за жестокое обращение с животными - до 6 месяцев лишения свободы.

"На практике таких дел очень мало. Есть единичные случаи. В основном до милиции многие не доходят. Просто не знают своих прав, думают, что милиции не до этого. По закону они обязаны принять все заявления", - сообщила юрист Лилия Шафигуллина.

А пока проводится экспертиза, владельцам собак в Казани рекомендуют быть осторожнее. Своих питомцев выгуливать только на поводке и в наморднике.

Читайте также: