Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2012, 14:07

Протез, который уже мало чем отличается от настоящей ноги, собрали новокузнецкие мастера

Многих инвалидов скоро нельзя будет назвать людьми с ограниченными возможностями, благодаря, в том числе и новокузнецким конструкторам, которые сделали уникальный протез. Доброволец, решивший стать испытателем, получил его бесплатно.

Дмитрий Романов потерял ногу, когда ему было всего 7 лет. Но несмотря на это, живет полной жизнью, женат, воспитывает сына, работает, увлекается настольным теннисом. Такого протеза у Дмитрия не было никогда. Специалисты называют это приспособление для ходьбы - умным.

"Там встроен микропроцессор внутри, он анализирует, как я иду в данный момент, и подстраивается под мою походку. Он понимает, что я поднимаюсь по лестнице или что спускаюсь, и помогает", - рассказывает инвалид Дмитрий Романов.

Весь ум протеза спрятан в колене. Дмитрий еще не совсем привык к новому протезу, но для этого времени ему потребуется немного - неделя-другая.

"Он на старом протезе шагал - приставлял. А на новом он может шагать - то есть ставить колено, колено его держит, чувствует его вес", - поясняет инженер-протезист Алёна Крюкова.

Технология, по которой изготовлен протез, зарубежная, но сборка новокузнецкая. Пока, правда, стоимость такого приспособления высока: почти полтора миллиона рублей, но в будущем цена станет ниже. А Дмитрию протез достался бесплатно. Надо было проверить, как к протезу сможет адаптироваться человек, ведущий активный образ жизни.

"Впервые у нас в Сибири сделан такой протез бедра. В Томске делаются аналогичные, с использованием электроники, протезы рук, предплечья", - говорит директор филиала № 11 ГУ Кузбасского регионального отделения фонда социального страхования РФ Марина Давыденко .

В будущем годы кузбасские инженеры займутся созданием такого же умного протеза стопы. Специалисты уверены, что жизнь инвалидов станет гораздо легче: и физически, и морально. Дмитрий уже сейчас может идти почти так, как будто у него две здоровых ноги.

Читайте также: