Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2012, 14:05

В Чехии разгорелся грандиозный скандал между сторонниками и противниками родов на дому

Впрочем, не все женщины с началом схваток спешат в клинику. Растет количество сторонниц домашних родов. Они часто заканчиваются гибелью ребенка. Но многие дамы - и в нашей стране, и за рубежом - все равно идут на этот риск.

На развивающем занятии для малышей Павел - единственный представитель отцовского сообщества. Но в компании молодых мамаш он ничуть не смущен. Отец юного Оливера знает все о своем ребенке с первой секунды его появления на свет. В тот день, когда жена рожала, Павел был, что называется, на подхвате у акушерок, которых семья пригласила на дом.

"Наилучшим местом для родов был наш дом. Мы чувствовали там себя в безопасности. У нас было две акушерки. Мы хорошо подготовились психологически, вооружились знаниями. И все прошло прекрасно", - рассказывает Павел Пешек.

Антонии 4 месяца. У Маркеты - это четвертая дочь. После первых двух решила: роды - это ведь так естественно, и с тех пор она рожает дома. Но появление в домашних условиях следующего ребенка под вопросом. Государственные клиники помощь на дому роженицам не предоставляют. Частным же акушеркам предложены невыполнимые условия для получения лицензий. А с 1 апреля за работу без разрешения миллионные штрафы. Маркета - одна из тех, кто обратился за помощью в Европейский суд по правам человека.

"Я тоже подписалась под заявлением в Страсбургский суд, потому что мне очень трудно было найти акушерку, которая согласилась бы мне помочь", - объясняет Маркета.

Ивана Кенигсмаркова - самая известная в Чехии активистка домашних родов. Еще недавно она была президентом ассоциации акушерок. 40 лет в профессии. С 2000 года принимает роды на дому. Но минувшей осенью женщина пошла под суд. Неудачный случай. Родившейся ребенок не дышал. Вызвали скорую. В реанимации его вернули к жизни, но последствия кислородного голодания не оставили ему шансов. Через 20 месяцев малыш умер.

"Министерство здравоохранения потребовало завести на меня уголовное дело. Я была осуждена на 2 года условно, на 5 лет меня лишили акушерской практики. И я должна буду выплатить 2 миллиона 700 крон - это затраты на лечение ребенка в больнице", - рассказывает Ивана Кенигсмаркова.

Выплаты более чем в 100 тысяч евро и отстранение от профессиональной деятельности - слишком строгое наказание за случай, который мог бы произойти и в роддоме, так считает адвокат акушерки. Кислородная недостаточность - одна из самых распространенных патологий у новорожденных.

"Мы подали в Высший европейский суд прошение о пересмотре дела пани Кенигсмарковой", - рассказывает адвокат Адела Горжейши.

Чешские медики поддерживают жесткие меры Минздрава в отношении домашних родов. В прессе ежегодно появляются сообщения о новых трагедиях.

На следующий день, после того, как осудили Ивану Кенигсмаркову, в этот пражский роддом на скорой привезли мертвого ребенка. Малыш, обмотанный пуповиной, задохнулся. В таких случаях обычно променяют кесарево сечение. Узнать же о проблеме можно, к примеру, с помощью ультразвука. Но ребенка мама рожала дома и подобной техники у нее, конечно же, не было.

Роддом потребовал завести уголовное дело. Но по горькой иронии судьбы через некоторое время в этой же больнице также погиб новорожденный при подобном же стечении обстоятельств.

"Разумеется, и в больнице, может неожиданно случиться трагедия. Дети и мамы погибают и в роддомах, но здесь есть возможность снизить риск до минимума", - считает руководитель родильного отделения Лукаш Роб.

Цифры статистики также говорят в пользу родов в клинике. По подсчетам ученых, сравнивавших результаты в Европе и США риск домашних родов выше вдвое. Исключением можно назвать лишь Голландию, где за каждой такой роженицей официально закреплена акушерка, а под окнами дома дежурит реанимобиль.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей