Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2012, 14:19

Российские поклонники Толкиена сняли свою версию «Властелина колец»

В Средиземье на время превратилась Саратовская область. Борьба между эльфами, хоббитами и орками развернулась прямо в заснеженных лесах. Откуда взялись в российской глубинке герои знаменитой эпопеи Толкиена?

Музыкант из Саратова Екатерина Степанидина лучше многих знает, как желание обладать кольцом сводило с ума героев английского писателя Джона Толкиена, ведь некоторых она сыграла сама в своем фильме.

Съемочная группа - сплошь друзья и знакомые, и каждый - дебютант в настоящем, пусть и любительском, кино.

Словно хоббит, туда и обратно рассекает по маршруту Светлана Мыльникова. Говорит, водителю трамвая вжиться в роль Сэма - слуги Фродо - было несложно.

Иногда уходило до 15 дублей на одну сцену. Идеальной картинки, конечно, не получилось - все снято на "карманную" камеру. 

Простейшая любительская видеокамера, даже с ее помощью можно попробовать, если не фильм снять, то хотя бы показать мир своими глазами, ту реальность, которая обычно остается за кадром. А если самому стать частью этой реальности? А если еще и книжка толковая подвернется? Остается только перенести сюжеты классика на экран. Вот тут уже можно замахнуться и на кино, чтобы одновременно почувствовать себя и режиссером, и актером, и участником событий.

Из многосюжетной эпопеи Толкиена для фильма выбрали одну линию - историю Фродо, на батальные сцены просто не было массовки. А вот без спецэффектов все-таки обойтись не смогли.

Эпизод с падением моста в оскароносном фильме Питера Джексона, выглядит, конечно, убедительнее. Но у настоящих "толкиенистов" к голливудскому блокбастеру масса претензий. Мол, режиссер слишком далеко ушел от текста первоисточника.

"У него получилось то, что получилось. Поэтому Арагорн целует лошадь, вообще, у Арвин он - подкаблучник. Фродо у него там падает в обморок через каждые 15 минут", - говорит Екатерина Степанидина. Режиссерская версия – 4,5 часа. Большая часть съемок - в окрестностях Саратова. Не новозеландские просторы, конечно. Зато Толкиен, как в книге, свой. 

"У каждого свое собственное представление, и если они видят в кадре не то, что у них в голове, соответственно, вал критики будет. В этом смысле я могу сказать: сделайте свое, сделайте лучше", - говорит оператор Татьяна Райс.

Премьера в сети и там же - первые отзывы. Восторги близких и недоумение критиков. Слишком уж авантюрной кажется сама идея саратовских любителей "на коленках" снять Толкиена. Зато, говорят актеры, такого еще никто не делал, и, по крайней мере, они попытались.

Читайте также: