Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2012, 14:07

Жителя Москвы лишили водительских прав за любовь к кефиру

Лишиться прав из-за любви к кефиру пришлось Андрею Калайдину из Москвы. Его обвинили в пьянстве за рулем и на целых полгода запретили водить машину, обнаружив в крови следы алкоголя. Сам Андрей утверждает, что перед поездкой не принял ни грамма спиртного. И такие случаи в последнее время не редкость. Действительно ли можно оказаться в списке злостных нарушителей, выпив кисломолочные напитки, квас или лекарственную настойку?

На вопрос "пил или не пил?" Андрей Калайдин отвечает утвердительно: пил. Два станкана кефира утром натощак. Что происходило дальше - подробно описано в материалах дела. Сел за руль, остановился по требованию сотрудника ГИБДД, дунул в трубку. Алкотестер указал на наличие алкоголя в крови.

"После прохождения этого освидетельствования прибор показал 0,071 промилле. На месте был составлен протокол, по результатам которого я сейчас являюсь уже не водителем, а пешеходом", - рассказал Калайдин.

Тысячных долей промилле оказалось достаточно для того, чтобы записать Андрея в список злостных нарушителей. Инспектор составил протокол, судья вынес решение - лишить права управления автомобилем на полтора года. Не помогли ни увещевания жены, мол, Андрей совсем не пьет, ни помощь адвоката.

Адвокат Андрея Калайдина Игорь Макушкин поясняет: "Наше законодательство не различает, какой алкоголь у вас в крови, эндогенный он, не эндогенный, а сколько его у вас - тысячные, сотые, десятые, там сотые доли; если у вас найдут хотя бы одну молекулу алкоголя в выдыхаемом воздухе либо в крови, вас лишат прав, и это безальтернативная санкция".

Эндогенный алкоголь, о котором говорит юрист, - это этанол, который образуется внутри человеческого организма. Обычно это количество настолько мало, что алкотестеры на него не реагируют. Впрочем, достаточно выпить квас или, например, кисломолочные продукты, и для современных, достаточно чувствительных приборов, пары этанола становятся заметны.

"В процессе метаболизма, если вы не пьете водку, пиво и прочих алкоголесодержащих напитков, все равно у вас какое-то количество этанола в организме есть", - говорит директор Научно-исследовательского института фармакологии им. В.В. Закусова РАМН Сергей Серединин.

Вопрос, как считать промилле, вызвал в обществе жаркие споры. Опираясь на европейский опыт, пять лет назад в России ввели закон, согласно которому водитель считался трезвым, если уровень алкоголя в крови не превышал 0,3 промилле.

"Практика пошла по такому пути, что очень сложно в этой дозе остановиться, и в том случае, когда после бокала белого вина, в зарубежной практике, очень жестко подходят к случаям пресечения пьянства за рулем, в ряде случаев у нас это вело к отрицательным результатам", - пояснил председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции ''Единая Россия'' Владимир Плигин.

Высокие показатели смертности на дорогах и череда жутких аварий по вине пьяных водителей заставили вернуться к консервативным методам борьбы с пьянством за рулем. Летом 2010 года в кодексе об административных нарушениях появились поправки. Допустимый ''порог'' промилле был отменен. А стремление к абсолютному нулю встретило неоднозначную реакцию у водителей и специалистов.

По словам юриста Татьяны Сафаровой, люди, "мечтая и желая бороться с пьяными за рулем, рубанули ноль, и все". "А на самом деле они этим нулем ударили по лицам, которые вообще никакого алкоголя не употребляют, по огромному количеству людей, которым нужны продукты, лекарства и так далее", - добавляет она.

Простой эксперимент. С помощью четырех добровольцев корреспондент Первого канала пытается узнать, какой результат может выдать сертифицированный алкотестер, если перед проверкой выпить настойку валерьянки, квас, безалкогольное пиво или кефир. Первые замеры показали, что хоть валерьянка и относится к успокаивающим препаратам, датчик алкометра после нее зашкаливает. Результат 2,3 промилле - такие же показатели могли быть и после употребления 300 граммов водки. Стакан кваса – 0,23 промилле. Этого также достаточно для того, чтобы надолго превратиться из водителя в пешехода. Результаты замеров после безалкогольного пива и кефира стремятся к нулю. Их можно объяснить погрешностью прибора.

"После первого теста мы провели повторный анализ через примерно пять минут, результаты были у всех испытуемых нулевые, потому что жидкость, которую употребляли испытуемые, уходит из ротовой полости, из пищевода, соответственно, результат получается нулевой", - рассказал менеджер компании-поставщика алкотестеров Александр Евсевич.

В последнее время эксперты вновь стали осторожно высказываться за возвращение понятия допустимой нормы содержания алкоголя в крови. В Государственной думе группа депутатов готовит законопроект, в котором граница между пьяными и трезвыми снова пройдет на отметке в 0,3 промилле. А в правительстве говорят в необходимости введения уголовной ответственности за неоднократное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей