Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2012, 14:15

Героями Британии стали бездомный юноша и его друг — рыжий кот

Этот герой не любит жалоб и умеет наслаждаться каждым моментом. Может быть, за эти качества жизнь и преподнесла этому молодому человеку невероятный подарок: вместе со своим другом - рыжим котом - он стал известен на всю Британию.

История в духе французского сказочника Шарля Перро и его "Кота в сапогах". Только вместо провинции - современный Лондон, вместо сына мельника - бродяга. И кот, не волшебный - обычный рыжий.

"Я как-то возвращалась из магазина в Ислингтоне, и на улице я встретила приветливого парнишку, он продавал газеты, и на стопке сидел этот огромный рыжий кот, и знаете, меня что-то зацепило", - рассказывает литературный агент Мэри Пачнос.

Оказалось, что у этой парочки в запасе тысяча и одно приключение. Бродячая жизнь открыла им город, с совершенно неожиданной стороны. Все то, о чем британцы даже не подозревают теперь в книге, за которой уже выстраиваются сотни поклонников. "У Джеймса я покупаю газеты уже очень давно. И все время задерживаюсь поболтать с ним и с Бобом. Я уже слышала много историй из их жизни, но теперь хочу прочитать их все!", - говорит один из них.

Их дружба началась 5 лет назад. Уличный певец и торговец газетами Джеймс Боуэн помог раненому бездомному животному. Тогда никто и подумать не мог, что эта встреча изменит сразу две судьбы.

"В книжке рассказано как мы сильно сблизились, как мы развивались, как помогали друг другу - это история бескорыстной любви!", - говорит продавец газет и писатель Джеймс Боуэн.

Любви, которая, как оказалось приносит неплохие диведенты. Благодаря рыжему напарнику - Джеймс стал узнаваем. И ежедневный заработок ощутимо увеличился - до 40 футов стерлингов.

Популярность с улиц шагнула в Интернет. Многочисленные видеоролики, и даже персональные страницы в социальных сетях. И хотя Боб не волшебный - в виртуальной среде все становиться возможным. А недавно рыжего питомца решили окончательно очеловечить. Сотрудники метрополитена выписали ему бесплатный проездной. Еще один яркий штрих, который роднит Боба уже не с героем французской сказки, а с Булгаковским котом Бегемотом, который очень любил кататься на трамваях.

Издатели надеются, что эту историю дружбы удастся превратить в кино. Но Джеймс с напарником не спешат готовиться к грандиозному успеху. Бездомная жизнь приучила их ценить то, что уже есть.

Читайте также: