Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2012, 14:12

Американские ученые пришли к выводу, что мясо грозит человеку ранней смертью

По их мнению, опасности подвергаются даже те, кто ест небольшие порции этого продукта всего несколько раз в неделю.

Много мяса в рационе питания это не признак достатка, и верный путь в могилу. К такому выводу ученые из Гарвардской школы общественного здоровья пришли после почти тридцатилетнего изучения историй болезни ста с лишним тысяч пациентов. Речь идет о так называемом красном мясе - это говядина, баранина или свинина.

Если верить диетологам, то потенциальную угрозу представляет даже сравнительно небольшая порция. Кусок мяса размером примерно с колоду игральных карт может вызвать хроническое или даже летальное заболевание. Правда, только в том случае, если так питаться каждый день.

Изучая истории болезней гарвардские ученые выяснили, что из 24 тысяч смертельных случаев четверть связана с сердечно-сосудистыми и треть с онкологическими заболеваниями. И все эти пациенты в течение жизни явно злоупотребляли красным мясом.

В Нью-Йорке, где огромное количество жителей, начиная с мэра города, просто помешаны на здоровом образе жизни, такими открытиями никого не напугаешь. Британец Крейг, второй десяток лет работающий здесь шеф-поваром, давно заметил, что мясо не всегда пользуется спросом.

"Конечно, это опасно для здоровья, если есть много мяса. Но по-моему не важно какого - красного или белого. Если говорить о здоровом питании - лучше не злоупотреблять", - говорит шеф-повар ресторана Крейг Хасан.

Между тем, по данным ученых, если речь идет не о ресторане, где как правило готовят из свежей вырезки, а о продуктах из магазина, то разница между красным и белым мясом значительная. Основную опасность представляют уже готовые деликатесы, например, колбасы из свинины или говядины и полуфабрикаты. Если в кулинарии вы выбираете между отбивной из телятины и куриной грудкой, чтобы дома сразу поджарить ее на сковородке, то важно знать, что в птице после тепловой обработки образуется меньше вредных соединений, чем в красном мясе.

"Это могут быть различные комбинации пищевых добавок или комбинации жиров, приводящие к образованию ненужного организму железа и кислот. Так же вредно даже небольшое количество трансгенных жиров в красном мясе. Белое мясо птицы есть полезнее, потому что в нем при тепловой обработке этих вредных соединений образуется меньше. Особенно если снимать шкурку и удалять подкожный жир перед приготовлением", - говорит директор направления в институте питания человека Колумбийского университета Мадин Нельсон.

Несмотря на всю очевидность результатов научных изысканий, среди ньюйоркцев немало тех, кто не собирается капитулировать перед красной мясной угрозой, отдавая предпочтение вкусному стейку.

"Я не согласна с этой теорией, в смысле все хорошо в меру. То есть можно умереть и от загрязненной воды или воздуха. Поэтому с красным мясом все в порядке", - считает Анна-Мария Джордж.

"Если не есть слишком часто, то видимо, все будет хорошо. Я не собираюсь отказываться от стейка - не вижу для этого оснований", - говорит Эрик Брэттон.

В принципе ученые с этим и не спорят, они лишь призывают к умеренности. Если вы приготовите себе кусок свежего красного мяса размером со свою ладонь один или два раза в неделю, это вероятнее всего будет не только не вредно, но даже полезно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей