Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2012, 14:17

Кулинарная рубрика «Вся соль»: Французские шоколадные горячие пирожные

Название у этого пирожного "текущий шоколад". Оригинальный рецепт принадлежит французскому повару Мишелю Брасу.

Многие хозяйки считают, что приготовить настоящий вкусный, красивый десерт очень сложно, но это не так.

Можно использовать шоколад с любым содержанием какао. Например, 70%. Если использовать с меньшим количеством какао, нужно уменьшить количество сахара в рецепте.

Растопить шоколад со сливочным маслом на водяной бане до получения однородной шоколадной массы.

Для рецепта понадобится 3 яйца и 3 желтка. Добавить 100 грамм сахара и поставить взбиваться в течение 3 минут (эту массу можно взбить и простым миксером, и венчиком). Когда шоколад с маслом растопятся, надо его слегка остудить и добавить в яично-сахарную смесь.

После нужно все размешивать обыкновенной лопаточкой от краев к центру до однородного состояния. Потом добавить 180 грамм муки, снова перемешать.

Форму для пирожных смазать растопленным сливочным маслом. Потом посыпать формочки смесью какао с мукой (одна столовая ложка муки и одна столовая ложка какао). Далее половником заполнить формочки на три четверти высоты.

Этот десерт можно готовить заранее: разлить все по формам и убрать в холодильник, а можно даже положить в морозилку, где он прекрасно хранится - потом его можно просто достать из холодильника и запечь в духовке.

Духовку разогреть до 190 градусов и поставить в неё формы на 10 минут.

В итоге получится пирожное с жидкой серединой внутри. Важно не передержать десерт в духовке, иначе получится обыкновенный шоколадный кекс.

Готовое пирожное посыпать какао и выложить рядом шарик мороженого.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей