Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2012, 14:07

В Петербурге воспитывающим детей-инвалидов, предложили бесплатную помощь

Для некоторых семей домашнее обучение - вынужденная мера. Речь о детях, которые не ходят в школу из-за проблем со здоровьем. Понятно, что в такой ситуации родителям приходится непросто: им надо либо увольняться с работы, либо искать няню для присмотра за ребенком. Эту проблему удалось решить в Санкт-Петербурге. Там на выручку мамам, воспитывающим детей-инвалидов, пришли сотрудники новой бесплатной службы.

Юля - принимающая мама. Так называют человека, который всегда готов подменить родную маму. Устроить ей передышку. В этом остро нуждаются родители, воспитывающие детей-инвалидов одни.

"Юля для нас - это большое спасение. Спасательный круг. Когда куда-то уйти надо, детей оставить не с кем. Мы очень рады, что такой человек нашелся", - говорит мать Никиты Ольга Большакова.

Чтобы стать принимающей мамой, не обязательно заканчивать пединститут, главное условие - любовь к детям. Юля по профессии страховщик. Она вырастила трех сыновей. Поэтому быстро находит общий язык со своими подопечными. Для семилетнего Никиты приход Юли - всегда долгожданное событие.

Пока Юля занимается с Никитой, его родная мама может уделить время младшей дочери и отлучиться из дому.

"Мне нужно было на почту и к врачу по поводу Кати. Успеем, не успеем. Но Юля нас все равно подождет", - говорит мать Никиты Ольга Большакова.

Родители ничего не платят за эту услугу. Принимающая мама получает за работу около 100 рублей в час. Деньги на зарплату выделяют благотворительные фонды.

"Мы не логопеды, не психологи, не учителя. Запачкался – умыла, проголодался - покормила, грустный - рассмешила. Как со своими детьми. Хотим - поем караоке, хотим - мультики смотрим", - рассказывает принимающая мама Юлия Саттарова.

У каждой принимающей мамы по несколько постоянных подопечных. Дима - второй ребенок, о котором заботится Юля. Она встречает его из школы, помогает делать уроки, кормит, ведет на массаж. В это время родная мама пользуется передышкой.

"Она может пойти на концерт, к врачу. Она номера к врачу ждала 2 месяца, сегодня не успевает забрать из школы. У меня ключ от квартиры", - говорит принимающая мама Юлия Саттарова.

В Петербурге могут "передохнуть" от повседневных забот о ребенке-инвалиде пока лишь сто семей. Хотя нуждаются в такой помощи более двух тысяч. Кроме того услуга лимитирована - 360 часов в год. Их можно израсходовать сразу, чтобы уехать в отпуск, или брать по несколько часов в день. Родители звонят диспетчеру и делают заказ.

"Были ситуации, когда происходит что-то со здоровьем у мамы, а она единственный взрослый человек в семье, и, естественно, выбор не велик, либо отдать ребенка в интернат на время, либо воспользоваться нашими услугами. Конечно, когда в семье какой-то кризис, несмотря на то, что у нас ограниченный ресурс, мы берем даже новые семьи", - отмечает программный директор некоммерческой организации помощи семье Ирина Зинченко.

Петербург - не первый город, где родителям дают передышку. Подобный опыт уже есть в европейских странах. А со временем такая помощь должна стать доступной большему количеству российских семей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей