Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2012, 14:16

Как правильно сдать или снять дачу на лето? Советы «Народной экономики»

Лето в аренду. Как снять дачу, чтобы и хозяев не обидеть и себя от лишних трат защитить. Об этом "Народная экономика", но сначала приятная новость для жительниц столицы.

Устроиться на временную работу и при этом не потерять право на пособие. Московские власти намерены предложить такую помощь женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Пилотный проект, в котором для начала будут участвовать 100 москвичек, может стартовать уже этим летом. Желающим принять в нем участие нужно будет обратиться в центр занятости по месту жительства, где подыщут подходящую вакансию с гибким графиком, вероятнее всего, в различных учебных и методических центрах. Оформлять стутус безработного при этом не нужно. Ну, а заработок будет состоять из оклада, назначенного работодателем, материальной помощи из бюджета города. Плюс пособие на ребенка - от 2 до 14,5 тысяч в зависимости от зарплаты женщины на последней ее работе до декрета. Сумма, в итоге, должна быть не ниже среднемосковской зарплаты, а это сегодня 43500 рублей. В разработке и специальная программа для многодетных матерей, которым хотят предложить надомную работу.

Чем дальше - тем дороже. Риелторы советуют желающим прожить лето за городом срочно начинать поиск дачи. К нынешней цене аренды уже через месяц автоматически прибавится процентов 15-20, да и выбор будет не тот. Эксперты, кстати, отмечают растущий интерес к дальним дачам - те, что за 50 километров от постоянного места жительства. Вот только спрос на такие в разы превышает предложение даже в городах-миллионниках, где рынок аренды хорошо развит. Еще один довод не откладывать дело на завтра.

Чувствовать себя как дома, пожалуй, главное требование арендаторов. Но не забывайте, что вы в гостях - напоминают владельцы недвижимости. А раз возможен конфликт интересов, просто отдать деньги за дачу недостаточно. Договориться нужно и кто оплачивает коммуналку, и как рассчитываться в случае каких-либо ЧП. И все это должно быть не на словах - на бумаге.

Сельский туризм взамен заграничного. Мария Ердякова снимает дачи на лето уже пятый год. Маленький домик с удобствами на улице - от 500 рублей в сутки, коттедж - не менее двух тысяч. За три летних месяца набегает от 100 до 200 тысяч рублей. Но это на всю семью. При чем число проживающих в доме не ограничено.

"В Турции как бы это же такое дело долгое. Надо туда поехать, загранпаспорт, деньги опять же, так? Это же в разы все равно дешевле. Сколько бы это ни стоило, это в разы дешевле, во-первых. Во-вторых, близко. Собрались, поехали, очень мобильно. Ну и, скажем так, свои красоты, знаете, они какие красивые!" - говорит Мария Ердякова.

Подходящую дачу на сей раз Мария нашла через знакомых, но искала несколько месяцев.

Быстрее и надежнее через риэлтора. По вашему запросу агент подберет на выбор - до 10 домов, договорится о встрече с хозяевами и лично познакомит с каждым из них.

"Когда вы приходите и смотрите дом, вы должны проверить, есть ли вода, газ, включается ли электроприборы, в каком состоянии мебель, посмотреть, не скрипят ли двери, как они закрываются, как работают те же самые автоматические ворота. Вы здесь будете жить, вы должны посмотреть, как здесь все будет работать", - объясняет администратор отдела ренты агентства загородной недвижимости Анастасия Петрова.

Если все устраивает, комиссионные агентству - не меньше половины арендной платы - и залог или полную оплату за 2 месяца хозяину, чтобы дача не ушла более выгодному клиенту. Взамен арендодатель обязан предоставить расписку, что сумма получена, и правоустанавливающие документы на дом.

"По закону, конечно, должны давать согласие на аренду данного помещения все собственники жилого помещения. Но если у людей отношения хорошие, и хозяин, который проживает на этой даче, решил с согласия всех сдать эту дачу, то достаточно посмотреть паспорт этого человека, что он действительно этот человек и свидетельство о собственности, что действительно он собственник", - говорит юрист Татьяна Трамп.

Договору - особое внимание. В нем желательно прописать все условия, даже на первый взгляд несущественные. Сроки заезда и выезда с дачи, кому достанется урожай с огорода, привезут ли животных, чья забота коммунальные платежи, график посещения дома хозяевами, фамилии всех проживающих. И главное - кто будет в ответе, скажем, в случае пожара.

"Если дом застрахован, здесь все легко и просто, как говорится, слава богу, вопрос решается. Если не застрахован, здесь уже точно в судебном порядке проводится следствие, выясняется, кто, вследствие чего возник пожар, и тот человек возмещает ущерб", - объясняет администратор отдела ренты агентства загородной недвижимости Анастасия Петрова.

Чтобы обезопасить себя от лишних трат, застраховать жилье может и сам съемщик. Ровно на период проживания в доме.

Акт приема-передачи - еще один важный документ. В нем описывается все ценное имущество в доме. Правда, опытные арендаторы и собственники еще и фотографируют все сколы и царапины для того, чтобы избежать в дальнейшем каких-либо споров.

Часто спорят и из-за нарушения сроков аренды. Если хозяин разрывает договор и отказывается предоставить жилье - возвращает всю заплаченную сумму в двойном размере, если съемщик вдруг передумал - деньги потерял. Сначала все решается устно, потом при помощи агента. Если время идет, а компромисс так и не найден, обращайтесь в суд.

100 квадратных метров жилой площади в престижном районе. Американские финансисты посчитали, сколько лет нужно жителям разных городов мира, чтобы накопить на элитную недвижимость. Среднестатическому индусу такая квартира в Мумбаи вообще недоступна. Столько просто не живут - копить нужно 308 лет. В китайском Шанхае тоже без вариантов - 233 года. Реальнее всего стать владельцем апартаментов в центре Нью-Йорка - 48 лет накоплений. Или в Сингапуре - 43 года. У москвича со средними доходами шанс есть, но призрачный. Придется стать долгожителем и 80 лет откладывать деньги на престижное жилье.

Впрочем, столичные районы попроще при экономии в 100-200 тысяч рублей в год дают шанс купить пусть маленькую, но свою квартиру за 30 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей