Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2012, 14:03

Незрячие жители Ставрополя теперь легко могут приобщиться к чтению

Одна из местных библиотек выиграла министерский конкурс и приобрела уникальные приборы. Они превращают наши "плоские" книги, как их называют инвалиды по зрению, в выпуклые. Читать их можно пальцами.

С детства Елена практически ничего не видит. У нее - 1-я группа инвалидности, самая тяжелая. Однако за свои годы девушка научилась жить полноценной жизнью и даже приспособилась самостоятельно вести хозяйство.

С помощью трафарета и шила она изготавливает надписи. Благодаря языку Брайля Елена изучает даже испанский, а несколько лет назад получила высшее образование и нашла работу - редактором в библиотеке для слепых. Елена копирует тексты книг с обычного шрифта, здесь его называют "плоским", на рельефно-точечный. Это стало возможно благодаря специальной клавиатуре.

"Суть этого приспособления в том что он отображает информацию на компьютере рельефно-точечным шрифтом Брайля. И я, с помощью подушечек пальцев, могу прочесть, могу с этим текстом работать", - говорит Елена Лихонос.

Потом отредактированный текст напечатают на специальном, принтере. Теперь - это книга. Для тех, кто также как и она, читает с помощью кончиков пальцев. В этой библиотеке нашла себя не только Елена. Здесь целый штат сотрудников с инвалидностью. Ирина Боброва - хранительница фонда. Занимается составлением методических материалов. У нее на вооружении прибор, который сканирует, запоминает и читает вслух недоступные для слабовидящих "плоские книги". Скорость, голос и тембр можно менять.

А задача Оксаны Петренко - вести учет книг. У нее слабое зрение, но все же она немного видит и это помогает ей читать обычный шрифт. Тем не менее, рабочее место Оксаны оборудовано электронным увеличителем, с помощью которого она может разобрать надписи даже на стене соседней комнаты.

Но, пожалуй, самый необычный прибор для помощи незрячим – устройство, которое называется голосовой маркер. Он помогает распознавать незнакомые вещи. Взять, например, какой-нибудь документ. Имея плохое зрение, очень тяжело бумаги различать. Но если наклеить специальный маркер, поднести устройство и произнести заголовок, устройство название сохраняет. И когда мы подносим в следующий раз, он его произносит.

Современное оборудование в одной из самых старых библиотек Ставрополя появилось, благодаря участию этого учреждения в конкурсе Минэкономразвития. На технические новинки потрачено больше трех миллионов рублей. Теперь здесь стало возможным записывать и аудиокниги, которые затем попадают на стеллажи всех библиотек края.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей