Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2012, 14:08

В Ростовской области ученые разработали оригинальную технологию выращивания осетровых

Ростовским учёным первым удалось получить икру от рыб, выращенных в неволе. Дикие, обычно пугливые животные в их аквариумах стали совершенно ручными.

Здесь рыба сама идет в руки, да еще просит и брюшко почесать, уверенная в том, что человек - не враг ей, а лучший друг. Ростовские ученые смогли настолько "одомашнить" осетров, что сами удивляются.

"Они, как кошки, как домашние животные, которые когда их кормишь, точно так же радуются тебе. Приветствуют, выпрыгивают из воды", - рассказывает инженер-исследователь научно-экспедиционной базы "Кагальник" ЮНЦ РАН Антон Кузов.

6 лет назад на исследовательской базе Южного научного центра решили заняться разведением ценных пород рыб. В пластиковых бассейнах создали оптимальную среду. С помощью специальной аппаратуры установили температурный, кислородный и гидрохимический контроль. Главная задача ученых состояла в том, чтобы сохранить генофонд осетровых, которые слишком стремительно стали исчезать. Особенно, в начале 2000-х.

Это теперь кажется сказкой, но еще каких-то 50 лет назад в Дону ловили осетров невероятных размеров - весом полтонны. В подтверждение - фотография середины прошлого века. В то, что в водоемах области будут когда-нибудь плавать такие гиганты, ученые мало верят. Они считают, что будущее за фермами по разведению ценных пород рыб. Таких, как живут, например, в этом аквакомплексе.

В одном из бассейнов плавает уникальный осетр-альбинос.  

"Осетр-альбинос - это настолько редкий вид в естественных условиях, то же самое, что встретить негра-блондина", - считает инженер-исследователь научно-экспедиционной базы "Кагальник" ЮНЦ РАН Антон Кузов.

Самое главное, чего сегодня добились ученые - это ускоренные темпы роста. Четырехлетняя белуга здесь весит более 30 килограммов. В природе она была бы менее десяти. Да и в таких условиях рыба начинает давать икру вдвое раньше, чем в естественных.

"Мы научились создавать несколько сезонов нерестовых за один год", - рассказывает академик, председатель ЮНЦ РАН Геннадий Матишов.

"Рыба может давать икру только после того, как пройдет зимовку. В наших условиях она проходит зимовку около месяца. Потом мы начинаем температуру повышать", - объясняет инженер-исследователь научно-экспедиционной базы "Кагальник" ЮНЦ РАН Антон Кузов.

Таким образом получают икру несколько раз в год. 16-килограммовый бестер - это гибрид белуги и стерляди - способен давать до 4 килограммов за один раз. И что немаловажно - после "дойки", так называется процесс забора икры, самка не погибает. Ее отправляют на реабилитацию. А весь собранный "урожай" идет на научные цели - часть отправляют в лабораторию криобиологии и замораживают. А другую - оплодотворяют.

Здесь очень надеются, что разработанная технология поможет развитию аквакультуры не только в Ростовской области, но и в России в целом, которая всегда считалась рыбной державой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей