Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2012, 14:00

Мир, каким его видят и воспринимают аутисты — уникальная выставка открылась в Ростове-на-Дону

Ростовские эксперты по адаптации детей с такими особенностями предлагают ребятам выразить свои чувства и переживания с помощью рисунков, музыки и танца.

Мама крепко держит его за руку, чтобы малыш знал - она рядом. В первый раз Акима окружает так много чужих людей. Волнение вызывает все: и непонятное слово "выставка", и приглашение сыграть на пианино. Было заметно, что он переживал, когда десятки глаз следили за его руками. Но позже Аким в этом так и не признается. Семилетний малыш теперь учиться главному - управлять своими страхами и не бояться общения с другими. Сегодня он мало чем отличается от сверстников, хотя еще несколько лет назад все было иначе.

"Наш общительный ребенок до 3 лет не разговаривал, не отвечал на вопросы, не откликался. И если бы не то, как он слушал музыку, мы бы подумали, что он глухонемой", - рассказала Светлана Ковальчук, мама Акима.

В зале, сплошь завешанном детскими рисунками, нет главного - самой юной художницы, которая их создавала. Родители маленькой Альбины даже от близких скрывают ее диагноз - ранний аутизм. Но всем остальным, решили они, необходимо узнать, как их дочь пытается понять других людей и научиться жить рядом с ними.

Несмотря на то, что автор этих работ в отношениях с внешним миром держит дистанцию, герои ее рисунков вполне социальны. Они примеряют на себя различные роли, осваивают всевозможные профессии, беседуют, спорят, иногда даже ругаются, потом обязательно мирятся. Словом, все, как в обычной жизни, которую маленькая художница так боится и так жаждет одновременно.

Психологи объясняют, что такие рисунки - своего рода инструкция: как вести себя в тот, или иной момент жизни. Ведь аутисты тем и отличаются, что у них все должно идти по строгому расписанию. Любую ситуацию надо "проиграть" заранее, чтобы она не стала непредвиденной. В противном случае - срыв. Такие дети могут испугаться громкого звука, поездки в автобусе, чужого плача.

"Они не умеют общаться, им не понятны человеческие эмоции, поэтому они им кажутся небезопасными. Им трудно выходить в люди или ходить в детский сад", - говорит руководитель благотворительного центра помощи семьям детей с ограниченными возможностями "Содействие" Антонина Марухова.

Когда-то Леша молча сопротивлялся - не хотел выходить из дома категорически. Мама буквально за руку притащила мальчика к педагогам благотворительного центра "Содействие", специально созданного для аутистов и детей с синдромом Дауна. За год его научили здесь преодолевать свои страхи.

"Он играет, он пытается общаться. Он стал больше нуждаться в нашем внимании. Он идет, обнимает меня и что-то говорит", - рассказывает Галина Телеснина, мама Алексея.

Многие специалисты считают, что аутизм - не заболевание. Они относят его к особому, альтернативному состоянию человека. И постоянно напоминают, что из таких детей часто вырастают гении. Важно только вовремя разглядеть талант и потом развивать его. Взять хотя бы Акима - он в два года, не умея читать, освоил компьютер. А в три - заговорил на английском.

"По программам компьютера он выучил английский. Приходил в овощной магазин и говорил: an apple, an carrot. На код двери он нажимал: four zero b. Моим гостям он предлагал a cup of the tea, - рассказывает Светлана Ковальчук.

Впрочем, гениальными они кажутся только своим родителям и педагогам. Остальные к ним относятся, мягко говоря, с опаской.

"Многие фактически живут в изоляции. Для нас очень важно донести, что такие дети есть. Они вполне нормальные. Не надо этого пугаться. Их можно понять, потому что они сами протягивают эту руку", - говорит Эльмира Томилина, представитель благотворительного центра помощи семьям детей с ограниченными возможностями "Содействие".

На выставке педагоги и волонтеры долго рассказывали про своих воспитанников. А потом просто предложили заглянуть в их глаза, чтобы попытаться понять - да, они не такие, как мы, но очень хотят быть с нами рядом.

Читайте также: