Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2012, 14:05

«Народная экономика» узнала, как чиновники теперь должны добывать информацию для клиентов

Круговорот справок или как чиновники теперь должны добывать информацию для своих клиентов. О госуслугах "Народная экономика", но сначала новости из столицы Татарстана.

Из роддома с полным пакетом документов на ребенка. В Казани свидетельства о рождении и полисы обязательного медицинского страхования теперь выдают буквально в день рождения малыша. 7 пунктов регистрации установлены прямо в родильных домах и по желанию родителей сведения о ребенке могут тут же быть переданы по защищенному каналу связи еще и в отделения Пенсионного фонда. Чтобы уж одновременно открыть лицевой счет на нового гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Кроме того, информация нужна и для оформления материнского капитала, если малыш в семье не первый. загсы в Татарстане вообще теперь мобильные - могут легко оказаться в нужное время в нужном месте. У специалистов в распоряжении так называемые "тонкие клиенты" - устройства, обеспечивающие подключение к единой системе. И при этом информация, как уверяют разработчики, надежно защищена.

Впрочем, в других регионах с госуслугами ситуация тоже упрощается. С июля в полную силу начинает работать система межведомственного электронного взаимодействия. Теперь к любым чиновникам можно обращаться, имея на руках лишь так называемые документы личного хранения. Паспорт, прежде всего. Или свидетельство о собственности. А все отальные данные, нужные для той или иной справки, они добудут сами. А если нет, жалуйтесь. На сайте 210.Госуслуги. ру, цифра, кстати, номер вступающего в силу федерального закона, нарушать который представители власти не должны. Даже если у них проблемы с подключением к единой компьютерной системе.

Не секрет, что собрать, а потом подать документы в любое госучреждение - целая наука, необходимы воля, время и терпение. Чета Самариных об этом знает не понаслышке. Они проживают в Нижнем Тагиле и чтобы сдать документы на улучшение жилищных условий им пришлось несколько раз ездить в Екатеринбург за 140 километров.

"Одну справку в БТИ заехали заказали, недели 2-3 прошло, Справку из ЖЭКа тоже неделю ждали", - говорит Иван Самарин.

"Сначала одно говорят принести, потом приносишь, говорят того не хватает, еще какие-то справки берешь, еще одну", - сетует Анастасия Самарина.

Впрочем, скоро все станет гораздо проще. Чиновники переходят на электронное взаимодействие. Это означает, что органы власти не вправе требовать с человека или организации ту информацию, которая есть у других ведомств. Необходимые документы, например из отделов загс, МВД, Пенсионного фонда, Налоговой службы, госслужащие смогут получить самостоятельно при помощи специальной компьютерной системы.

"Сократить сбор избыточных справок, это одна была задача. Вторая задача, которая решена, если уж такие справки все-таки нужны, то они из бумажного режима переключаются в электронный, и за этой справкой уже не нужно приходить в промежуточный государственный орган", - поясняет заместитель руководителя ФНС России Андрей Петрушин.

Для федеральных учреждений эта система действует уже с октября 2011 года. За это время только налоговики электронно обработали более 1 миллиона 300 тысяч запросов. Каждый из них - это человек, которому не пришлось лично обращаться в отделение ФНС. И похожая картина у многих федеральных ведомств. Кстати, справки из одного в другое идти могут, максимум, 5 дней. Кроме оговоренных законом случаев. И неважно, успел чиновник освоить систему или нет. За нарушения - чувствительный штраф.

"Мы можем получить информацию из налоговой инспекции, получить выписку из ЕГРЮЛ, тоже по порталу, в течении 1-2 минут приходит ответ", - отмечает главный эксперт-специалист Долгопрудненского отдела Росреестра по МО .

"Я просто в восторге, я помню дни, когда нужно было с ночи занимать очередь, записываться, на улице мы ждали, когда откроют двери, а сейчас это вообще сказка", - считает Вадим Волков.

При необходимости гражданин получает распечатанный документ с цифровой подписью. Он имеет такую же юридическую силу как и обычный. Удобство этой системы особенно смогли оценить те, кто так или иначе связаны с другими регионами России.

"Наша контора покупает недвижимость в Тюмени, участок и нежилое строение. Очень удобно, потому что не пришлось ехать туда, и экономится и время, и нервы мои", - отмечает Кирилл Бабушкин.

Обеспечивает электронное взаимодействие суперкомпьютер - это лишь одна составляющая его часть. Взломать такой агрегат, практически невозможно.

"Стоит система защиты от потокового скачивания. То есть нельзя узнать по списку людей информацию об их штрафах, начислениях, пенсионных счетах. Естественно, там защита от вирусов, защита от вообще кибер-атак", - говорит заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Илья Массух.

Новая система предоставления данных органам власти, совсем не исключает действий по старинке. И если гражданин не доверяет электронике, он имеет право лично собрать все справки в нужных ему ведомствах. Конечно, если не жаль времени.

Воруют. И казалось бы в такой благополучной Швеции тоже. Речь о так называемых шоплифтерах, любителях уйти из магазина не заплатив за взятое с прилавка. Власти страны всерьез обеспокоены уровнем проблемы - ежегодные убытки продавцов 3 миллиарда крон (в рублях, для понимания, это 14 миллиардов). И магазинам официально намерены разрешить составлять "черные списки" проблемных покупателей", чтобы не однажды пойманных за руку на порог вообще не пускать. Попытки самих продавцов принимать подобные меры были не удачными. В ответ их обвиняли в зависимости от ситуации то в расизме, то в превышении полномочий. Кстати, по данным глобальных исследований каждый 11-й житель Земли - магазинный вор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей