Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2012, 14:01

В смертельную ловушку может превратиться один из жилых домов в Ульяновской области

Здание, в котором некогда была школа, построили почти 200 лет назад. Старый дом разрушается на глазах - в нем нет ни воды, ни отопления, а деревянные балки так прогнили, что постройка начала заваливаться. Но несмотря на это, там продолжают жить люди. В бараке ютятся около десятка семей и переезд для них несбыточная мечта.

Дом давно уже держится только на скобах и честном слове. Квартиру в нем Любовь Савинова получила от местного колхоза еще в начале 90-х. Как временное жилье. Уже тогда, рассказывает, сквозь дыры в стенах свистел ветер, с потолка лилась вода, а оконные рамы при попытке закрыть вываливались наружу.

"Как дождик начинается, сразу протекает. Не просто пятнами, а течет. Я ставлю тазик. И одного тазика не хватает. Я выливаю воду. Опять заново ставлю", - говорит жительница аварийного дома Любовь Савинова.

В доме нет ни отопления, ни воды: трубы давно прогнили. При этом коммунальные платежи жильцы вносят регулярно, в месяц выходит около тысячи рублей. Плюс огромные траты на обогрев. По три-четыре машины угля и дров за зиму - вот обязательная статья расходов каждой семьи. Но печки не спасают. Рассказывают, в холодное время года в помещении шел пар изо рта и чай замерзал прямо в чашках.

"Мы к главе администрации нашей Новоспассинской ездили. Он нас даже ни разу не принял за три года. Ни разу не были у него на приеме. Он то больной, то у него другие вопросы", - рассказывает жительница аварийного дома Любовь Савинова.

Из-за постоянных сквозняков Любовь серьезно заболела и потеряла работу. Теперь с ужасом ждет зимы. Говорит, в этом году денег на отопление уже не хватит. Впрочем, другие жильцы боятся, что до холодов дом и вовсе не простоит. Здание так обветшало, что стены могут рухнуть в любой момент, похоронив сразу несколько семей. Вдобавок постоянно искрится проводка - в случае пожара сгорит деревянная постройка всего за пару минут.

"Здесь все аварийное. И по улице она идет, которая проводка - она никогда не менялась и никем не проверялась. И у нас по дому никто никогда проверял", - говорит жительница дома Татьяна Иванова.

Разваливающийся на глазах барак Татьяна в шутку называет родовым гнездом. В этом здании училась еще ее бабушка. Ходил сюда на занятия и отец. При этом, когда чиновники решили сделать из школы жилой дом, оформлением соответствующих документов никто не занимался.

"У нас даже договоров соцнайма не было. Даже дома на карте местности не существовало, - отмечает Татьяна Иванова. - Мы были прописаны все, улица Советская. Но дома, ни квартир, ничего у нас не было".

Чиновники озаботились судьбой жильцов лишь после того, как они обратились в прокуратуру. Состоялся суд, он обязал администрацию провести проверку и признать, наконец, здание аварийным.

"Про этот дом мы не знали. Не знали, как там люди жили. Мучились, скорее всего. Больше там ничего нельзя сказать", - говорит прокурор Новоспасского района Василий Виляев.

Впрочем, даже теперь, с решением суда на руках, добиться переселения жильцам будет трудно. Свободных квартир в районе нет, новые дома там не строят вот уже 30 лет.

"Я людям объясняю: если бы у меня был построен новый дом, неужели бы я вам не дал жилье? – говорит глава администрации Красносельского поселения Александр Мельников. - Есть люди, которые поджигают этот огонек: должны вам, обязаны в течение месяца это сделать. Нет, такого не было и не будет".

Чиновники предлагают еще один вариант: выплату компенсаций на покупку жилья. Но и тут, как боятся люди, ждет подвох. Они подсчитали, что денег, которые должны будут им перечислить, не хватит даже на самые скромные квартиры.

Читайте также: