Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2012, 14:06

Как российскому водителю не попасть впросак на чужбине — советы юриста

Проблемы в путешествиях могут возникать не только у туристов-экстремалов, но и у тех, кто отправляется за границу на машине.

Так как же подготовиться к такому путешествию? Какая страховка понадобится водителю? И как оплачивать штрафы за рубежом? Юрист Александр Холодов отвечает на все вопросы.

Вопрос: Собрались ехать отдыхать, собрались ехать за границу. Мы должны идти получать визы в консульство той страны страны, которую будем пересекать границу, чью границу будем пересекать первой, или в консульство той страны, где мы будем жить и отдыхать?

Ответ: "Чаще всего Еврозона требует обращения именно той страны, в которую мы первую будем въезжать. Но опять же, с поправкой: если мы следуем транзитом через эту страну в другие страны Еврозоны, то те же страны Шенгенского соглашения просят все-таки визы запрашивать у той страны, куда мы в конечном итоге едем. Если мы посещаем страну, которая не входит в Венскую конвенцию, то нам может потребоваться уже так называемое международное водительское удостоверение".

Вопрос: На что нужно обратить внимание при оформлении страховки, если мы едем транзитом, например, из России через сопредельные страны?

Ответ: Во-первых, нужно посмотреть, чтобы все те страны, которые мы посещаем, не были зачеркнуты, чтобы не оказалось, что в какой-то из стран этот страховой полис не действует. Потом я бы очень внимательно сверил все данные по автомобилю, все данные по тому собственнику, который указан. Также сверить, конечно же, даты, полис должен действовать все время поездки. И лишний раз не помешает ознакомиться с какой-то дополнительной информацией: офисы, куда можно обратиться в случае наступления кода страхового случая, телефоны экстренной связи. Есть еще один момент: если у вас есть полис КАСКО, если ваш автомобиль застрахован, перед поездкой есть смысл обратиться в свою страховую компанию и уточнить, действует ли этот полис за границей. Также нелишним будет уточнить, какие документы потребуются вашей страховой компании в случае наступления дорожно-транспортного происшествия. Потому что зачастую во многих странах, например, вообще практически не регистрируются ДТП без пострадавших. И могут возникнуть сложности доказать страховой компании, что ДТП произошло.

Вопрос: Мы находимся за границей, едем по дорогам. Как узнать, платная дорога или бесплатная? Где платить, кому платить?

Ответ: Нужно следить за дорожными знаками и обозначениями. Перед платными дорогами, как правило, есть обозначения, что они платные, и есть способы их оплаты. Если этот вопрос заранее волнует, то есть смысл залезть в Интернет, почитать отзывы, как в той стране, куда вы едете, происходит оплата по платным дорогам.

Вопрос: Случилась беда, превысили скорость. Фоторадар зафиксировал, а водитель об этом не знает, он поехал дальше. Как он узнает о том, что его оштрафовали и что ему нужно что-то оплачивать?

Ответ: Штраф должен быть оплачен до выезда из страны или в какой-то очень кратчайший срок. Если этого не сделаете, могут быть проблемы в дальнейшем с получением визы. Вас могут об этом предупредить уже на границе. То есть, когда вы будете покидать страну, вам скажут: вы знаете, у вас еще есть неоплаченный штраф. И очень настоятельно рекомендуем вернуться обратно, доехать до отделения банка и оплатить штраф.

Вопрос: Как определить, где можно припарковаться бесплатно и сколько времени разрешена бесплатная парковка? Как определить, что здесь необходимо заплатить?

Ответ: Если вы въезжаете в центр, то, скорее всего, парковочное место будет платное. Рядом будет стоять паркомат, будут какие-то обозначения, дорожные знаки и прочее. Если вы хотите на какое-то более длительное время поставить свой автомобиль, то есть смысл или поставить подальше от центра, или искать другие способы, которые почти всегда можно найти. Это парковки каких-то торговых центров, парковки может быть каких-то развлекательных центров, отелей.

Советы юриста Александра Холодова

Без "зеленой карты" вы не сможете попасть в страны Европы

Наличие "зеленой карты" - обязательное условие для тех, кто собирается в страны Европы и во многие другие государства. Если в случае ДТП у вас не окажется действующего полиса, придется оплачивать все расходы самостоятельно. За отсутствие карты могут также выписать штраф.

Узнайте телефоны экстренной связи и список документов, необходимых при ДТП

При оформлении "зеленой карты" потребуйте у страховой компании памятку - как действовать в случае ДТП. Держите под рукой и номера экстренной связи.

Не откладывайте оплату штрафов за нарушение правил за границей

Если вы нарушите за границей правила - постарайтесь оплатить штраф ДО того, как покинете страну. Или же сразу, как вернетесь домой, иначе вас могут внести в список неплательщиков, и получить визу в следующий раз вам будет трудно.

Выясните технические требования, которые за рубежом предъявляют к машинам

Узнайте, какие технические требования предъявляют к машинам в стране, куда вы направляетесь. Например, в некоторых государствах летом под запретом зимняя резина и шипованные шины. Лучше снять перед поездкой и антирадарные устройства.

Заранее составьте карты бесплатных дорог

Большинство парковок и крупные автомобильные магистрали за рубежом платные. Так что если хотите сэкономить - узнайте, по каким дорогам можно проехать свободно. Ну а в центр больших городов лучше вообще не ездить на машине: парковки там перегружены, и стоят они дорого.

Читайте также: