Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2012, 14:16

Грандиозная схватка за звание «Королевы дорог» развернулась в Тбилиси

Там прошли соревнования между участницами автоклуба для дам. Почему состязания проводили ночью? И чем автоледи не угодили некоторым зрителям-мужчинам?

Они решили доказать себе и окружающим, что способны не только на сациви, хинкали и хачапури. Девушки, объединившиеся в автоклуб, уверены, что такие же полноценные участницы дорожного движения, как и представители сильного пола. Наверное поэтому девизом первого в Грузии женского ралли стал слоган "У нас получится".

"Нам надоели насмешки, ухмылки и неуместные реплики мужчин-водителей на дорогах. Вот поэтому мы и создали свой виртуальный клуб. Надеюсь, девушки покажут класс", - говорит организатор ралли Анна Накашидзе.

На этот раз мужчинам достанется лишь роль болельщиков. Хотя что может быть интереснее, чем наблюдать, как автоледи сражаются с техникой, трассой и соперницами.

Происходящим в центре города заинтересовались сотрудники дорожной полиции. Сразу три экипажа были прикреплены к организаторам мероприятия - дабы чего не вышло. Соревнования привлекли и байкеров. Они скептически присматривались к участницам состязания, оставаясь при мнении, что женщине за рулем не место.

"Ну вот собрались красавицы. Это, наверное, все те дамы, которые создают аварийные ситуации на дорогах, потому что смотрят в зеркала для того, чтобы убедиться в том, что хорошо выглядят. Им нужно выделить отдельные трассы - пусть себе катаются", - сказал Зураб Чикваидзе.

Ради безопасности состязания организаторы решили дождаться полуночи. К этому времени перекрыли скоростную эстакаду, пустив транспорт в объезд. Ралли началось с квалификационного тура. Кого-то заносило на поворотах, кто-то беспощадно сбивал фишки. Лучше всех с заданиями справилась Алана Гаглоева.

"Я желаю всем женщинам, чтобы улучшили свою технику и лучше водили автомобиль, набрались смелости, потому что невозможного нет ничего", - говорит Алана Гаглоева.

Гораздо сложнее - парные гонки. На виражах соревновались по два автомобиля. Среди участниц даже возникли нешуточные споры - некоторым дамам показалось, что одна из трасс длиннее. Но организаторы еще раз провели замер и доказали, что это всего лишь оптический обман. Так что на финише обошлось без упреков и обид.

"Адреналин выплеснулся. Покрытие скользкое и рисковать было опасно. Девочки молодцы. Хорошее соревнование устроили", - сказала победительница ралли Екатерина Козиради.

Зрители-мужчины не скрывали свои эмоции и чествовали победительниц. Брызги шампанского, дипломы и сувениры. Тяжелый день королев автотрассы завершился фотосессией на фоне преданных железных коней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей